当前位置: 首页 >>> 政协提案
案  由: 关于在宽阔马路设定夜间停车位的建议
提 案 者: [人民团体] 海南省台联;
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
海口市政府;三亚市政府;    2018-04-08
 
承办单位答复 答复日期 答复内容
海口市
2018年6月15日
详细查看
关闭
关于在宽阔马路设定夜间停车位的建议
(A类)
本答复内容不公开
三亚市
2018年7月13日
详细查看
关闭
关于在宽阔马路设定夜间停车位的建议
(B类)
三亚市人民政府
    关于对政协海南省第七届委员会第一次会议第0414号提案的答复(复文分类:B)
   
    海南省台湾同胞联谊会:
    贵会提出的“关于在宽阔马路设定夜间停车位的建议”收悉。现答复如下:
    随着社会经济快速发展,汽车保有量日益增多,道路交通拥堵问题、停车难问题是城市建设发展必然面临的问题。贵会提出在宽阔马路设定夜间停车位的建议,充分挖掘道路空间资源,错开时段平衡时间利用,可以有效缓解停车难问题,在具备条件的情况下值得大力推广和提倡。
    为了加强静态交通管理,缓解停车难问题,整治乱停车乱象,推动城市文明建设。2017年,我市交警部门在全市共施划停车泊位86642个,其中机动车停车泊位20685个,非机动车停车泊位65957个,基本上做到“应划尽划”,有效缓解了“乱停车、停车难”的问题。同时,在跃进路、老铁路、光明路、吉祥街等路段的机动车道上施划了停车泊位,综合考虑上述路段的交通流量,施划的停车泊位为不限时停车泊位,以满足广大市民游客的停车需求。
    但由于我市路网结构比较特殊,道路横截面较窄,主干道夜间交通流量较大,路侧停车将会影响道路通行和城市形象品位,存在交通安全隐患,所以不宜设置夜间停车位。
    下一步,我市交警部门将会对全市道路进行综合调研,对如河东路、水城路等具备条件的路段设置夜间限时段停车位,缓解“停车难”问题,方便广大市民的生活。
    感谢贵会一直以来对我市城市公共设施建设工作的关心和支持!希望您今后继续关注我们的工作,多提宝贵意见。
   
   
   
    三亚市人民政府
    2018年7月9日
   
    (联系人:三亚市公安局交通警察支队 欧亚新,联系电话: 18876986696)
    (此件主动公开)
   
    抄送:省政协提案委员会,省政府办公厅。