当前位置: 首页 >>> 政协提案
案  由: 建议我省各县市为路边停车收费采用微信支付
提 案 者: [委员] 符 仁;
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
海口市政府;三亚市政府;    2018-04-08
 
承办单位答复 答复日期 答复内容
海口市
2018年6月21日
详细查看
关闭
建议我省各县市为路边停车收费采用微信支付
(A类)
本答复内容不公开
三亚市
2018年7月10日
详细查看
关闭
建议我省各县市为路边停车收费采用微信支付
(B类)
三亚市人民政府
    关于对政协海南省第七届委员会第一次会议第0137号提案的答复(复文分类:B)
   
    符仁委员:
    您提出的“建议我省各市县为路边停车收费采用微信支付”的提案收悉,现将办理情况答复如下:
    我市城区道路两侧公共停车位收费主要集中的天涯区,由三亚群策河西联合服务有限公司采取人工收费的方式负责管理,根据《海南省财政厅 海南省住房城乡建设厅 海南省物价局转发<市政公共资源有偿使用管理办法>的通知》(琼财非税〔2017〕1031号)有关规定,由于天涯区城区道路两侧公共停车设施尚未纳入公共资源有偿使用项目,且收费主体不是市政公共资源管理部门。因此,我市发改部门向三亚群策河西联合服务有限公司下发了《关于废止天涯区城区公共停车设施车辆停放服务收费审批文件有关问题的通知》,该公司已于2018年4月1日起全面停止市政道路两旁公共设施停车收费业务。
    目前,我市正在推进三亚市主城区停车设施工程项目,已在春光路停车场、风兴隆桥头停车场、鹿回头公园停车场、福利小区立体停车楼等公共停车场安装智能化道闸一体机设备,可满足微信、支付宝等电子支付方式。
    感谢您一直以来对我市城市管理事业的关心和支持!希望您今后继续关注我们的工作,多提宝贵意见。
   
    附件:委员意见征询表
   
   
    三亚市人民政府
    2018年7月9日
   
    (联系人:天涯区人民政府 曾迎春,联系电话:13278978226)
   
    (此件主动公开)
   
   
   
   
   
   
   
   
    抄送:省政协提案委员会,省政府办公厅。