当前位置: 首页 >>> 政协提案
案  由: 关于在东环高铁等交通工具上增加海南话报站的建议
提 案 者:
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2012-07-16
 
承办单位答复 答复日期 答复内容
省跨海办
2013年11月15日
详细查看
关闭
关于在东环高铁等交通工具上增加海南话报站的建议
李木委员:
    您提出的《关于在东环高铁等交通工具上增加海南话报站的建议》的提案收悉,现答复如下:
    首先非常感谢您关注海南本土文化传承和发展。您提出的在东环高铁等交通工具上增加海南话报站的建议很好。我办高度重视,立即协调东环高铁的运营管理单位粤海铁路公司,经该公司请示其上级主管部门广铁集团公司研究后认为:目前全国铁路运营管理均是在铁道部的统一管理下严格按照相关规定执行。根据《中华人民共和国铁道行业标准铁路旅客运输服务质量标准》第8.7.2条规定:“列车广播须用汉、英两种语言介绍旅客须知和停站预确报”。截止目前,全国铁路的旅客列车广播系统都没有增设地方语言广播的服务功能。因此,在现有全国铁路管理体制下,东环高铁动车组列车增加海南话报站难度非常大,现阶段不宜增加海南话报站服务。
    下一步我办将密切关注铁路改革方向,我们相信,随着全国铁路体制改革不断深入,不久的将来有望解决铁路旅客列车广播系统增设地方语言广播服务问题。
   
    再次感谢您对我省铁路发展的关心和支持!