当前位置: 首页 >>> 政协提案
案  由: 关于治理城区主要道路汽车乱鸣笛的建议
提 案 者:
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2012-09-11
 
承办单位答复 答复日期 答复内容
公安厅
2012年9月11日
详细查看
关闭
关于治理城区主要道路汽车乱鸣笛的建议
王义委员:
    您提出的《关于治理城区主要道路汽车乱鸣笛的建议》收悉,现答复如下:
    汽车乱鸣笛现象的出现,是由多种因素共同作用所导致的。一是驾驶人的急躁心理。部分驾驶人由于赶时间、遇到拥堵或者行人、非机动车在机动车道乱窜等情况,容易产生急躁心理。二是非机动车、行人不文明交通行为对机动车的干扰。由于部分非机动车驾驶人、行人交通安全意识较差,行人横穿马路、非机动车占用机动车道和闯红灯等交通违法行为较为突出,严重干扰了机动车的正常通行,甚至造成机动车躲避不及而造成交通事故,导致机动车驾驶人在遇到这种情况时不得不鸣笛警告。
    交警部门在查处机动车乱鸣笛行为时存在两个难点:一是鸣笛车辆的辨别问题。由于城市主干道的车流量较大,环境嘈杂,因此,交警在执勤时对鸣笛车辆的判定容易出现偏差;二是取证难的问题。在交警查处乱鸣笛违法行为的过程中,无论是采取录音、摄像或者其他取证方式,都难于取得车辆乱鸣笛的证据,很多车主因为交警不能提供有力证据而矢口否认。按照规范化执法的要求,多数交警也不愿与驾驶人过度争执,造成了车辆乱鸣笛现象得不到根治。
    对治理城区主要道路汽车乱鸣笛问题,我省各级交警部门根据自身职责,主要开展了以下几个方面的工作:
    一是加大机动车、非机动车和行人不文明交通行为的整治力度。今年,省公安厅部署开展了整治22种不文明交通违法行为专项行动,重点查处机动车随意变更车道、机动车占用应急车道、机动车强行超车、非机动车不按规定行驶、行人过街跨越隔离设施和行人违反规定横过道路等不文明交通违法行为。
    二是加强宣传教育,引导交通出行者树立文明、安全出行的理念。各级交警部门把宣传重点放在发动群众、教育群众、震慑交通违法行为上,积极引导群众增强自我约束和监督意识,共同抵制乱鸣笛的不文明行为。通过精心制定宣传方案,充分利用报纸、电视台、电台等新闻媒体,采取新闻通告会、新闻发布会、悬挂标语等多种有效形式,深入开展宣传发动工作,形成强大的舆论声势。
    您提出的改造公交车、清洁车等公共服务车辆喇叭的建议,我们将认真借鉴国内外的先进做法,积极会同有关部门进行可行性调研。对于医院救护车、抢险救灾等特种车辆特有的信号笛问题,我们认为,在紧急情况下为第一时间完成救人和抢险救灾的任务,在遇到机动车、非机动车和行人不避让的情况鸣长警笛,实属紧急情况的需要。对于未执行任务时特种车辆乱鸣警笛的现象,我们将加强对相关驾驶人的教育培训力度,降低特种车辆对社会的影响。当前,由于白天城市道路车流量较大的情况不允许城市建设车辆进行施工,因此多数城市建设工作只能在半夜进行。我们将积极协调施工管理部门,加大对城市建设车辆驾驶人的培训教育力度,提高其文明驾驶意识,努力给广大市民创造一个安静、和谐的休息环境。
    感谢您对公安交通管理工作的大力支持,希望您继续支持我们的工作,提出更多宝贵的意见建议。
   
   
   
   
   
    二〇一二年七月九日