当前位置: 首页 >>> 政协提案
案  由: 关于加强对进入市区散体物料运输车辆管理的建议
提 案 者:
     目前我省大部分市县对市区街道进行大扩建改造,还有房地产热、大量的楼房的建设,每天有大量的散体物料(指建筑废弃物和沙、石、灰、散装水泥,混凝土等散体建筑材料)运输车辆出入市区,这些车辆大都是以个体经营形式为主,由于缺乏统一的监管,司机遵守市容环卫法规,维护市容环境卫生意识较差,车轮带泥上路,未密闭覆盖运载污染道路和偷排乱倒建筑垃圾的现象时有发生,造成市区尘土飞扬,路面覆盖大量泥沙,坑洼不平,雨天道路泥泞易滑,给广大市民出入造成极大地不便。呼吁政府有关行政部门到了给我们的市区好好洗一把脸的时候了,把漂漂亮亮市容形象呈现在人们的面前,给旅游岛戴上一个美丽的光环与碧海蓝天相映成辉,也为城内广大市民营造清洁的卫生环境,文明环境。建议如下:
    一 由城管局,环卫局始终把加强查处乱倒渣土,运输撒漏,治理施工工地扬尘污染作为城管执法的重要内容之一常抓不懈,会同有关部门开展多次统一行动的专项整治,加大法律宣传力度,安排执法人员深入到工地,给建筑工地负责人和驾驶人员讲授运输相关法律法规,要求各施工单位必须对工地所有雇用车辆进行登记备案,便于监督检查。
    二 城管局应当加强路面巡查,严禁车轮带泥污染道路,出入工地车辆要清洗才能上路,禁止泄漏和散落和擅自倾倒、堆放建筑散体物料;不定时对在城镇主要区域、重点地段、工程建筑工地周边等地运输淤泥渣土的散体物料运输车辆进行设点清查,运载垃圾、渣土、泥浆、沙石、煤炭和其他散体物料的,应当使用密闭运输工具,车辆四周的箱板要牢固密闭,无破损变形,不漏散物料,除运输建筑石块、砖块外,运输其他建筑垃圾和散体物料的车辆必须采用篷布遮盖,捆扎等密闭措施,严禁运输途中滴、漏、撒和扬尘污染;对无证运输车辆的违法行为依法实施处罚,对违反决定规定的建设、施工单位,给予警告并责令限期改正,逾期未改正,给予重罚;施工单位应当加强施工现场建筑散体物料运输车辆的管理,不得允许无《建筑垃圾准运证》的车辆进入工地装载、运输建筑废弃物。
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2012-05-30
 
承办单位答复 答复日期 答复内容
公安厅
2012年8月21日
详细查看
关闭
关于加强对进入市区散体物料运输车辆管理的建议
胡元汉委员:
    您提出的《关于加强对进入市区散体物料运输车辆管理的建议》收悉,现答复如下:
    市区内散体物料运输车辆的管理是一项需要政府各部门共同参与、齐抓共管的长期系统工程,正如您所说的政府综合治理办公室、城管部门、环卫部门、公安交警部门要共同努力,加强管理。近年来,我省公安交警部门和交通民警依据《道路交通安全法》、《道路交通安全法实施条例》和《海南省道路交通安全违法行为处罚规定》的相关规定,根据自身职责,积极会同城管、环卫等部门加强对载物行驶时遗洒、飘散载运物的运输车辆进行路面查处,取得了一定的成效。但是,总体上还存在协调配合不够等问题,在今后的工作中,我们将积极协调配合综治办、城管、环卫等部门加强源头监督管理,督促施工单位、运输单位(包括环卫部门的垃圾运输车)在运输建筑材料、垃圾时,依法装载,容易遗落、飘洒的物品要覆盖严实。
    您提出的加强查处乱倒渣土、治理施工工地扬尘污染、严格散体物料运输车辆车容车貌管理、强化建筑工地运输车辆驾驶人员环保意识教育和建筑材料运输资质管理等方面的建议,根据有关管理权限,应由城管、环卫等相关部门负责。
    感谢您对公安交通管理工作的大力支持,希望您继续支持我们的工作,提出更多宝贵的意见建议。
   
   
   
    二〇一二年八月二十日