当前位置: 首页 >>> 政协提案
案  由: 关于延缓海口市道客村片区旧城区改造的建议
提 案 者:
    根据海口市规划局于2010年9月30日在海南日报和网上公示海口旧城改造项目(道客村)策划研究与规划设计项目方案。该项目位于龙昆南路东侧,规划范围东至道客沟、西至60m宽龙昆南路、南、北各至现状村庄范围边缘,总占地面积31.05公顷(465.75亩),计划新建建筑面积约52万平方米。据不完全统计:目前在该块土地上拆迁户约2500户,房屋建筑面积约50万平方米,居住的人数约4万人,将被拆除这些房屋大部分是1993年龙昆南路开通后建设的,多则十年,少则几年,这些房屋若被拆除,政府需要经济补偿土地款7亿元(465.7亩x150万/亩),房屋拆迁补偿款7.5亿(建筑面积50万x1500元/ m2),安置约2500户居住,1000多户本地村民将失去出租房生活收入,2万多农民工和工薪阶层将失去廉租住房。面临目前这些状况,我们认为海口市道客村旧城区改造不宜近期规划设计和开发建设,理由和建议如下:
    一、目前在海口市城区空置地上正在建设销售和近期计划开发建设的建筑面积2000万平方米以上。其中旧机场正在建设和销售的“国瑞城”和“国兴城”就有200万平方米以上,正在建设之中的海甸岛、玉沙村“旧城改造”项目建筑面积约300万平方米。正在建设和销售的商品房和保障性住房不少于600万平方米,已经出让2年的美丽沙土地面积2000多亩,等待开发建设新阜岛、西海岸以及其他地方不少于4000亩,预算建筑面积约1000万平方,预计完成以上这些土地的开发建设和销售不会少于8年。因为海口市这几年每年销售的房屋250万平方米左右,岛外约占60%,岛内约占40%,目前海口市的商品房已涨到9000元/平方左右,本地居民大部分没有经济能力购买,已经倾向购买政府的保障性住房,如限价商品房、经济适用房、集资房等。可能今后海口市商品房销售的形势不容乐观。在这些处于城区之中的闲置土地上的房地产项目都没有开发建设的情况下,政府又何必花费巨资对道客村现有的建筑面积50万平方米进行拆除改造呢?这将会极大的劳民伤财、浪费资源。当然旧城区改造建设是今后城市化发展的必然趋势。但根据目前海口市建设的房屋规模和销售状况,我们建议海口市道客村片区改造应该延期8年以后才考虑。
    二、在目前海口市政府没有办法建设更多的廉租房情况下,暂时保留道客村片房屋非常必要。该村位置处于交通方便的龙昆南路东侧,过去是海口市的市郊,本地村民几百户,由于城市发展,这些农民失去土地,现在主要生活来源便靠出租房收入,一旦他们的房屋被拆迁,几千人将会失去生活保障,另一方面,长期租房居住那里的是没有经济能力购房的弱势群体,人数约2万人,现在道客村的房租价格仅为国贸地段的三分之一,即2房一厅500元左右,单间300元左右,深受农民工和打工层的欢迎,是他们解决住房问题的理想地方,据调查本地村民和租房住户均希望政府延缓道客村旧城改造。这是政府应注重考虑弱势群体的住房、收入的民生大事。
    三、旧城区改造必须坚持民主、科学论证,避免违背群众意愿大拆大建。根据我国《城市房屋拆迁管理条例》、《城市房屋拆迁工作规程》第五条规定“需要拆迁的项目,对于面积较大或者户数较多的拆迁项目,房屋拆迁管理部门应当在核发拆迁许可证前,就拆迁许可有关事项召开听证会,听取拆迁当事人的意见。”今年10月温家宝主持召开的国务院常务会议,在研究部署规范农村土地整治和城乡建设用地增减挂销试点工作会议上指出:坚决防止违背农民意愿搞大拆大建,盲目建高楼。我们认为海口市旧城区改造(道客村),应该召开各界人士,特别是道客村的拆迁户代表参加的听证会议,充分听取拆迁当事人的意见,就补偿方式和补偿金额、安置房面积和安置地点等事项进行协商,在取得大多数被拆迁当事人同意的前提下,才能科学的、合理的进行对旧城改造项目(道客村)策划研究与规划设计项目,不能只以报纸、网上的形式公示草率地进行涉及千家万户被拆迁的旧城区项目规划设计。这样的规划设计没有真正反映民生、民主,就连建设安置房多少户?多少面积?地点在哪?拆迁户都一无所知。我们建议政府主管部门必须征求拆迁户过半数以上同意后,才能实施该项目的规划设计和改造建设。
   
   
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2011-04-29
 
承办单位答复 答复日期 答复内容
海口市
2011年8月4日
详细查看
关闭
关于延缓海口市道客村片区旧城区改造的建议
海口市人民政府办公厅
    对政协海南省五届四次会议
    第0015号提案的答复
   
    周福林委员:
    您《关于延缓海口市道客村片区旧城区改造的建议》(第0015提案)收悉。感谢您对我市城市建设及旧城改造工作的关心和支持。现就有关问题答复如下:
    一、我市历来十分重视旧城区(城中村)的改造
    为把海口建设成全国最精、最美省会城市,达到完善城市功能、增强防灾能力、优化城市环境、提升城市品位、创造就业机会、形成产业结构、改造居住条件、提高生活品质的目的,市政府2006年5月12日作出了《关于加快国民经济和社会发展第十一个五年规划期间旧城区和城中村改造的决定》;2007年9月21日,市委、市政府又联合作出了《关于加快我市旧城区(城中村)改造的决定》。“十一五”期间旧城区(城中村)改造取得的重大成就,完成了玉沙村、海甸溪北岸、长堤路、直管公房危房改造及廉租房建设任务,全面启动了镇海村、朱云路、滨江新城起步区改造项目。旧城区(城中村)改造土地总面积3042.84亩,安置总人口约56882人,共拆除各类建筑物和构筑物165.06万㎡,建设安置房143.16万㎡,完善了改造片区的市政基础设施及公共服务设施。通过旧城区(城中村)改造,群众的居住环境和生活条件得到明显改善,城市土地利用开发管理水平明显提高,城市公共服务功能明显增强,城镇化建设取得新成效,对拉动内需,促进经济社会发展起到了积极作用。特别是近期,我市根据省第五次党代会和市第十一次党代会精神和国际旅游岛建设要求,即将出台《中共海口市委、海口市人民政府关于加快推进“十二五”期间旧城区(城中村)改造工作的指导意见》,目前策划改造面前坡等8个片区。对道客村片区的改造今年暂不启动。
    二、我市已充分认识道客村片区改造的迫切性并将依据法定程序进行改造
    国务院2009年12月31日批准建设海南国际旅游岛,并提出了推进海南国际旅游岛建设发展的若干意见,这不仅为海口市城市建设与发展带来了良好的机遇,也对海口市城市景观形象塑造提出了更高的要求。龙昆南路是我市最主要的中心主干道,道客村片区位于该路东侧,该片区人口密集,建筑布局凌乱,抗震与消防隐患突出,基础设施不配套,防灾减灾能力差。若不及时改造,一旦出现灾害,将会危及广大群众的生命财产安全。同时,也将影响我市城市品质的提升。因此我市将会依据国务院2011年发布的《国有土地上房屋征收与补偿条例》规定的法定程序改造道客村片区,在改造过程中会统筹考虑多方利益诉求,综合平衡经济与社会效益,将该片区建成集居住、商业、医疗、教育为一体,公共设施配套完善、环境优美,具有热带城市特色的综合小区。
    专此回复。
   
   
   
    二○一一年三月九日
   
    (联系人:黄武群,联系电话:68725177)
   
   
   
    抄送:省政府办公厅,省政协办公厅,市旧城区(城中村)改造指挥部办公室。