当前位置: 首页 >>> 政协提案
案  由: 关于海口市增建若干座垃圾转运站的建议
提 案 者:
    随着海南国际旅游岛国家战略的实施和推进,来海南旅游观光、商贸洽谈的国内外客人越来越多,作为省会的海口市是集政治、经济、文化于一体的国际旅游城市,其卫生环境状况是国内外客人眼中判定海口市地位的一项重要的直观标准,而支撑海口市卫生环境硬件指标之一的垃圾转运站,其规划和建设是否合理是评估城市环境卫生优劣的重要内容。垃圾转运站也是一座城市的窗口、一张名片、是衡量一座城市品位的重要性指标之一。
    一、海口市垃圾转运站的现状和存在的问题:
    1、按国家建设部要求,城区每0.7-1平方公里应设置1座垃圾中转站,海口市91平方公里建成区应拥有垃圾转运站45座,而目前只有15座,缺口30座,与国家建设部要求相去甚远。
    2、布点不合理,现有的15座垃圾站分布极不均衡,有的整条街甚至整片区都没有一座垃圾转运站,只有少量的临时垃圾收集站,环卫工人收集垃圾工作量太大,由于垃圾站少,每个垃圾站都是超负荷运转,环卫工人收集回来大量的垃圾要等候排队装车,既浪费了环卫工人的工作时间,又给周边的道路交通和居民生活带来不利影响。
    3、现有的15座垃圾站由于有些建设年限已久,设备老化,有的集“垃圾转运、公厕、环卫工人居住”三项于一体,如:海甸岛沿江二西路、龙舌坡等垃圾转运站,都是首层为垃圾转运站、公厕和二层以上为环卫工人生活居住三位一体的综合楼,这样集三项功能为一体的建筑物,确是一种不卫生、不合理、不保障环卫工人身心健康的体现。勤劳的环卫工人每天默默无闻地在脏臭的环境中辛苦地工作,为城市创造优美的环境,他们是城市卫生的美容师,理应得到政府更多的关爱,最起码底线是为他们提供一处安静、清洁的生活居住环境,然而,现在的情况是他们每天工作完回家,还要苦受楼下垃圾站和公厕臭气熏天的煎熬,严重的危害了他们身心健康,这时环卫工人是不公平的。
    4、现有的垃圾转运站站普遍面积、容量较小,结构单一,相应的配套设备如防尘、除臭、封闭、压缩、通风、拉运等功能不齐全,使作业过程中容易出现二次污染和扰乱居民生活的现象。
    二、由于目前海口市垃圾转运站存在缺口严重等诸多问题,因此,建议海口市应尽快规划,合理布局增建若干座垃圾转运站(海甸岛应建立5—6座),以缓和目前市区垃圾转运站偏紧的局面。同时,提议今后垃圾转运站建设要注重两个方面:
    1、政府主导,各职能部门密切配合,提高工作效率,确保垃圾转运站规划建设的连续性。同时,环卫部门要以科学、集约、环保为导向,推进垃圾源头分类,合理整改垃圾处理流程,促使垃圾末端减量,促进城市垃圾管理的新突破。
    2、垃圾转运站的建设,在规划、设计理念上要超前,要有前沿性。同时,要集思广益,多听市民的意见和呼声,建设要高标准,一步到位,达到垃圾处理机械化、自动化、精细化、规模化的高水准。另外与之相配套的绿化及相关的功能建设要跟上,防止因设计不规范而可能使作业过程中出现二次污染或扰民的现象。
   
   
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2011-04-29
 
承办单位答复 答复日期 答复内容
海口市
2011年10月27日
详细查看
关闭
关于海口市增建若干座垃圾转运站的建议
海府办复字〔2011〕58号 类别:B 签发人:徐敏生
   
    海口市人民政府办公厅
    对政协海南省五届四次会议
    第0011号提案的答复
   
    黄绍进委员:
    您《关于海口市增建若干垃圾转运站的建议》(第0011号)收悉。感谢您对我市环卫基础设施建设的关心和支持。现将有关问题答复如下:
    一、我市垃圾转运站的现状和建设计划
    过去我市在环卫设施规划方面重视不够,许多环卫设施在规划中没有进行控制,造成这些设施选址和征地十分困难,特别是安排垃圾转运站用地时更加困难。按照建设部的标准我市建成区应拥有垃圾转运站45座,但目前我市城区只有垃圾转运站19座,垃圾转运站缺口26座。与规定要求差距较大,给垃圾收集转运带来很大困难。
    为改变这种状况,我市环卫部门计划在“十二五”期间新建和改建一批垃圾收集中转站,具体采取以下措施:一是城市开发建设和旧城改造时将垃圾站建设同时安排;二是对现有垃圾转运站进行升级改造,达到密闭、卫生、无害化的要求;三是设置一批移动密闭式垃圾收集站,配备密闭式流动垃圾收集车辆;四是开展垃圾分类收集,实现资源回收利用等。逐步解决当前我市垃圾转运站不足、垃圾收运困难、环卫工人劳动强度大的问题。
    二、科学规划强化管理,认真搞好我市垃圾站的建设
    鉴于目前我市垃圾转运站存在的诸多困难和不完善之处,我市市区环卫部门加强对现有垃圾转运站的管理,加强消杀、灭蝇、除臭,做到无垃圾积压,日产日清,合理调整垃圾收运时间,尽量错开交通高峰时段,把影响市民的因素降到最低。
    目前,我市已对海甸二西路垃圾站安装了除臭设备,定时进行消杀、灭蝇、除臭,消除对环境的二次污染,在条件成熟时进一步在全市铺开。我们将从建设海南国际旅游岛的高度,充分认识搞好城市垃圾处理的重要性,制定垃圾转运站建设专项规划,选址建设一批新的垃圾转运站。一是在规划部门的指导下,我市环卫部门已编制了环卫设施专项规划,经市政府批准后即可实施;二是要把我市缺口的26座垃圾站纳入我市“十二五”规划逐年完成,逐步缓解当前我市垃圾转运站不足、垃圾收运困难等问题。
    今年,我市正在筹建的垃圾转运站项目有:长流中型垃圾转运站、美李垃圾收集转运站、第一砖厂垃圾收集转运站、城西垃圾收集转运站、文华市场垃圾收集站、龙塘垃圾转运站、汽车东站垃圾转运站、白沙门垃圾转运站、美丽沙垃圾转运站、海达路垃圾收集转运站共10座,余下的缺口将在“十二五”期间全部完成,新的垃圾转运站建成后,将改造升级或停止使用不符合要求的垃圾转运站。
    今后要学习借鉴国内外一些城市的经验,尽可能使新建垃圾转运站具备干净卫生、方便群众、垃圾分类等功能,并与城市环境的绿化、美化结合起来。
    专此回复。
   
   
   
    二○一一年十月十一日
   
   
   
    (联系人:黄武群,电话:68725177)
   
   
    抄送:省政府办公厅,省政协办公厅,市规划局,市环卫局。
    (共印8份)