当前位置: 首页 >>> 政协提案
案  由: 关于加强城中村建设管理的建议
提 案 者:
    改革开放以来,随着我省城市化进程的不断加快,城市城区不断扩大,原先属城区中心、周边的村庄,在区域位置上已纳入城区规划范围,变成了“城中村”。由于历史、经济、规划、管理体制等各种原因,城中村跟不上城市的发展步伐,存在着诸多不协调现象,对城市的面貌、品位和市民的生活质量带来了不同程度的影响,难于适应海南国际旅游岛建设。本人通过了解某市城中村的情况,发现普遍存在以下问题:
    一、失地村民生活困难,生产条件落后
    土地作为农民最重要的生产资料,失地后的村民逐步成为弱势、边缘群体,正常的生产、生活没有得到改善。如某市30个城中村,50%的村土地被全部征用,但征地后搬迁出去重建的村却只有4个,仅占13%。村中的基础设施基本上没有配套,房屋破旧落后,居住环境布局零乱,村民的生产条件落后。
    二、城中村建设滞后并成为城市管理的盲点
    1、城中村的道路建设严重滞后,且远远落后于乡镇农村。以某市为例,53%的城中村入村道路没有建设硬板化,67%的环村道路没有硬板化,63%的村巷道路没有硬板化。凹凸不平的泥土路,雨天泥泞不堪,晴天尘土飞扬,群众出行、生产生活极为不方便。同时,这些城中村的入村路接连着城区道路,来往出入的车辆把泥土带上了城区道路,严重污染周边环境。
    2、排污管网建设不完备。73%的城中村没有建排污沟,并且排污管网没有接连市政排污管网,造成村中普遍存在排水排污不畅,生活污水遍地横流,一到下雨天就严重积水。
    3、不重视无害化厕所建设。还有不少露天厕所,53%的城中村没有实现厕所无害化处理。
    4、环境卫生恶劣,脏、乱、差问题突出。87%的城中村没有专人进行卫生保洁管理,村民的卫生观念较差。卫生死角很多,没有设专门堆放点,生活垃圾乱堆乱扔,蚊蝇丛生,空气质量很差。
    三、乱搭乱建现象突出
    在城市规模迅速扩大的过程中,地价、房价、租价大幅上涨,受房屋租金和拆迁补偿利益驱动,村民见缝插针乱搭乱建,城中村中70%以上村民户有违法违章搭建现象。群众在建成新房后不拆除临时用房,或拆除后重新违法搭建,与附近的新建小区很不协调。存在消防安全隐患且严重影响市容市貌。
    四、村民就业、保障问题难以解决
    由于历史原因,城中村村民普遍文化素质不高,土地被征用后,不再从事农业耕作,其经济来源主要依靠第二、三产业收益,生活方式也发生了根本的变化。有房的就靠房租收入维持生计,无房的就做小买卖或无业可就。在就业观念上,普遍存在高不成低不就的现象,自主创业的不多,并且缺乏从事非农生产的经验和必要的劳动技能,与城市居民相比,在城市就业竞争中明显处于劣势,发展面临许多困难。
    五、城中村治安形势严峻
    由于比较低廉的租金吸引了大量外来人口租住城中村房屋,村民、外来人员、居民混合居住,人口结构复杂。不少村中有废品收购点,很易成为违法犯罪的“窝藏点”,周围环境杂乱无章,黄、赌、毒等治安问题突出,社会治安综合治理压力很大。
    城中村是城市发展到一定阶段的特殊现象,是城市化进程中必须破解的一道难题,如何加强我省城市城中村管理,实现农村城市化,是创建国际旅游岛中的一个重要环节,为此建议:
    一、统一思想,提高认识,把城中村纳入城市发展规划,加强管理
    随着土地的被征用,农民的生产生活发生了根本的转变,农民被变成了城市居民。但城中村农民却没有享受城市市民的待遇。生存环境、生活条件没有任何改善,没有享受城市文明、社会保障等,他们充其量只能算是“二等市民”。建议省委、政府要考虑到城中村既是现实问题,也是历史问题;既是社会问题,也是经济问题;既是农村问题,也是城市问题。尽快出台综合配套政策,把城中村纳入城市发展规划,全盘统筹,加强管理。
    二、加快城中村的基础设施建设
    建议加大投入,加快城中村的基础设施建设,根据实际情况,因地制宜,按照城市发展的整体规划,结合城中村的实际情况和固有特色,把道路、排污、环卫、改厕、供水、供电、路灯照明等纳入市政统一管理。
    三、构建城乡一体化,让村民享受“同城同等”待遇
    城中村的改造,不是简单意义上的城市面貌的变化,不仅是拆旧建新,而是要借城中村改造,让城中村从社会形态上发生变化,坚持有形改造与无形改造结合。在实施城中村改造过程中,按照城乡一体化,建设现代化城市的要求,对城中村的土地所有权、行政管理体制、经济组织形式及户籍制度等进行彻底变革,即将集体土地变为国有土地,集体经济转为股份制经济,农业户口转为居民户口,撤村建居,把村民纳入到城市的就业和社会保障体系中,养老保险、医疗保险等社会保障等都一并解决,彻底消除城中村中的二元管理体制。同时,通过城中村的改造,完善医疗、教育、体育、文化等公共服务设施体系,使村民真正享受到“同城同等”的市民待遇。
    四、清理违法用地和违章建筑
    按照规划,组织专门力量,多部门联合执法,对违法用地和违章建筑进行全面清理。
    五、加强教育培训,提高村民的整体素质
    建议政府有关部门要通过宣传教育,使村民群众的思想观念、生活方式和行为方式与城市文明完全融合。逐步改变部分村民的依赖思想,树立正确的择业观念。各级政府要为村民参与劳动力市场竞争与进行自主创业提供良好的政策环境和必要的信息支持,增加就业岗位与鼓励创业,政府职能部门要通过各种就业技能培训,让村民群众掌握技能,增强其自我保障、自我发展的能力,切实解决就业难问题。
    六、加强社会治安综合治理,建设平安和谐社区
    要建立城中村治安防控长效机制,充分发挥派出所、居委会治保会、联防队的作用,形成合力,可在有条件的社区居委会办公室加设治安岗等。治保会要对城中村中外来人口情况和出租屋情况进行调查摸底,登记造册,加强管理。联防队要组织经常性巡逻,努力降低发案率,有效控制社会面。大力打击城中村的“黄、赌、毒”等违法犯罪行为。社区要开展普法宣传教育,努力构筑群防群治网络,全力营造一个安宁的居住环境。
    七、结合实际,适时着手城中村改造
    城中村改造要着力提高土地集约利用率。建议学习借鉴珠海市“保本、低利、政府补贴”的经验作法,以现有土地与开发商合作,完善公用设施并且与市政接轨。拆除破旧落后的房屋,给予村民群众合理的补偿和合适的安置,平整出来的土地一部分建村民安置公寓楼,无偿交付给村民居住。如出现土地太少,开发商亏本的情况,由政府出资补贴给开发商,力争村民、开发商、政府三方“共赢”。把城中村建设成为社区的新型住宅小区,达到改善村民生产生活条件,提升城市竞争力的目的。
    八、总结经验,在新征地工作中一并研究解决农民生活安置,就业、保障等问题。
    各级政府要总结经验,在今后新征地开发过程中,必须将城中村的改造纳入整体规划开发建设,研究解决农民的拆迁安置、就业、保障等问题。让农民享受城市市民同等待遇。不再遗留类似的“城中村问题”。
   
   
   
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2011-04-29
 
承办单位答复 答复日期 答复内容
住建厅
2011年9月9日
详细查看
关闭
关于加强城中村建设管理的建议
B
    海南省住房和城乡建设厅
    对省政协五届四次会议第0007号提案的答复
   
    符贻智委员:
    您于省政协五届四次会议上的第0007号《关于加强“城中村”建设管理的建议》的提案收悉。现答复如下:
    “城中村”改造是改善人居环境、提升城市品味、推进城市化进程的必由之路,是建设文明、生态、和谐、宜居城市的重要保障,做好“城中村”改造和管理的意义重大。提案对目前城中村普遍存在的一些问题和矛盾做了客观、实在的分析。提出关于城中村建设滞后、乱搭乱建现象、基础设施和公共服务设施缺乏、民生、就业困难等一系列问题的意见和建议,具有很强的针对性,为解决好我省城中村改造工作中的规划、建设、管理和社会保障等问题提供了很好的思路。我厅认为您提出的建议非常符合我省当前建设国际旅游岛的实际,值得我们在今后的“城中村”改造规划建设工作中积极采纳。
    城中村改造工作是城市建设的重点和难点。近几年来,全省各级政府及规划、建设、土地等部门在组织编制、审查或审批各类城乡规划时,都将其作为重要内容予以落实,要求各类规划要对城中村的建筑及基础设施现状进行详细的调查,按照“以人为本”的原则,制定切实可行的改造规划方案和拆迁安置方案,重点考虑改善城中村居民生活环境和居住条件,综合安排城中村各项设施建设,促进城市功能的完善、重构与提升。由于面临着历史遗留多、拆迁安置难、改造资金筹措困难、村民抵触情绪大等问题,我省城中村改造工作进行得并不顺利,任务依然十分艰巨。为加强对城中村改造工作的合理引导作用,我厅下一步将努力做好以下工作:
    一、通过多部门通力合作,共同推进城中村改造进度。由于城中村改造涉及村民居住环境、城市景观、城市风貌以及土地房屋产权等问题,牵涉的问题比较复杂,需要多部门通力合作。因此,需要花费较长的时间来统一协调和运作。改造项目虽然涉及部门较多,但随着机关办事效率的提高,内部程序的逐步简化,城中村改造的推进速度也将逐步加快。我厅将按照科学规划、分步实施,配套建设、关注民生,强化管理的原则,从构建城乡经济社会发展一体化,建设现代化城市的要求出发,通过对城中村的改造,使村民真正享受“同城同等”的市民待遇。
    二、坚持规划先行的原则,充分发挥规划对城中村改造的指导作用。在认真调查研究的基础上,科学编制城中村改造规划,用于指导城中村改造工作,并对城郊农村进行统一规划,避免出现新城中村。加快各地区城乡规划的编制进度,特别是控制性详细规划编制的进度,达到对城中村以及城郊地区农村的全覆盖。严格规划执行力度,加强对规划的监督管理,充分发挥城乡规划对城中村改造的综合调控作用。
    三、深入研究城中村改造过程实施方案,做好拆迁补偿工作。认真做好城中村土地和房屋确权工作,通过对城中村改造项目的统一规划,鼓励和引导社会力量或村集体经济参与城中村项目的改造,鼓励有实力、有经验的企业介入城中村改造。合理确定拆迁房屋的补偿方案和标准,保证被拆迁户的利益不受侵害。
    四、坚持以人为本,进一步做好城中村居民的社会保障工作。将城中村改造与城市基础设施配套建设、社区建设、完善住房保障体系相结合,切实改善居民的居住和生活条件。同时,下大力气解决好城中村改造中的居民就业问题。我厅将会同省财政部门、劳动人事部门完善城中村居民的失业登记制度和就业扶持政策,鼓励和引导参与城中村改造的企业因地制宜为当地居民创造就业岗位,解决部分居民的就业问题。另一方面将通过多种渠道,对失地农民及时进行再就业教育,让其转变观念,更好的融入现代化的城市生活,更好的享受社会发展的成果。
    再次感谢您对我省城市规划管理工作的关心和支持!
   
    联系人:赵文川
    电话:65361225
   
    二○一一年九月八日