当前位置: 首页 >>> 政协提案
案  由: 关于恢复海口“水城”旧貌、解决市区内涝问题的提案
提 案 者:
    海口市是一座滨海城市,和世界上许多滨海城市一样,在具有优越的地理优势的同时,在城市的飞速发展中,也面临着许多突出的环境问题。比如内涝问题就是其中之一。几年来,海口的内涝问题,越来越突出,几乎是遇到中雨,海口市内的部分街道就会积水,遇到大雨,海口市内即会出现普遍积水,其中以龙华路、华海路、南海大道、丘海大道、红城湖路、凤翔路、国贸路、海甸五西路等八个路段为最易积水路段。如果遇到暴雨,海口市内的主要街道就会全面瘫痪,这不仅极大地损害了海口作为全国知名旅游城市的形象,同时,对海口市居民的生产与生活,乃至于人身财产造成很大的伤害。《海口市志》中记述道:“海口地处热带,雨水多,年平均降水量1697毫米。水塘、河汊、沼泽四处可见,地下水位高,一遇台风暴雨,市区主要街道就会水深没膝,人车难行”。
    《海口市志》还记述:“1996年18号强热带风暴穿过琼州海峡期间、市区普降暴雨,48小时雨量达410毫米,由于受海水涨潮顶托,市区积水无法排泄,几乎所有道路被淹,面积达52平方公里”。2009年8月6日的台风“天鹅”也造成海口市内主要街道全面积水。
   
    造成此种内涝的情况的原因是多方面的,比如海口城市排涝设施的不足应当是其最主要的原因。不过,如果进一步的探究海口内涝问题的形成过程,就会发现,解决海口市的内涝问题不只应依靠排涝设施的建设,而需要一个总体整治的规划与落实,即要从海口城市发展的特点来全面解决海口城市发展中的问题。
    首先谈一下海口市内涝问题形成的原因。海口市内涝问题原因之一,在于自然地理方面,而且是最重要的原因。就海口市的传统城区而言,地形起伏,南高北低,东部虽有南渡江,但南渡江的西岸,特别是沿海府路一线的高坡,阻隔了海口市主城区排水,导致海口市的排水出路只有向北,流入琼州海峡,但其路途有很多阻碍。
    据有关资料,市区北面多数一级台阶为洪积、冲积的海蚀阶地和南渡江高漫滩阶地,地面低洼平坦,平均仅有海拔4米左右,向海面倾斜一度左右;市区南面多数三四级台阶系平原丘陵地,地面平整,中间有几处冲沟和瘤形构造,向四周缓慢倾斜,坡度为5度,一二级阶地高差10米以上,今日海口市内的高地以海口公园(即旧称的大英山)、海口旧机场,府城主街分为三个界面,这中间夹杂着三条低洼地带,在城市的中西部的金牛岭海拔36米,为全市最高点。这种横向与大海几乎平行的地质结构,使海口市的排水流向大海的路径极不顺畅。
    海口市内涝原因之二在于气候方面,海口的气象特点是夏长冬短,午热夜凉,历年未见霜雪,冬春多雾、多旱,夏秋多雷雨,有台风,有明显的旱季和雨季。特别是台风为海口提供了丰富的降雨,海口市的降水集中于6月至9月份,占到全年降雨量的70%。集中的降雨是海口市内涝的重要原因。
    海口市内涝原因之三是目前海口市排水系统虽有了统一规划布局,但还没有完全实施,造成海口市排水系统很不完整。目前的情况是雨水、生活污水和工业废水基本上还是就近顺地形入沟、塘、渠,然后入大海。主要老市区如博爱路、新华路、解放路、大同路的排水沟渠基本上是解放前形成的体系,采用雨水、污水全部为合流制。海口其他排水系统,也主要依赖于龙昆沟、美舍河的排水系统。海口市地势南高北低,濒临大海,常受海潮水顶托,龙昆沟排水受阻,则龙华路、华海路、国贸路等街道受灾;海甸岛的鸭尾溪排水不畅,则海甸岛内涝积水严重,海甸五西路等受淹。市中心区的雨污水的过水断面小,设计标准低,排水不畅。如龙昆沟水域,集水面积大,暴雨时产生l40个流量,但目前龙昆沟仅能通过50~80个流量,常常造成漫溢、浸路,特别是上游的道客村、西崩潭一带浸水更加严重。
    同时,海口历代的排水系统是随着街道而行,这些排水系统的管线大多是浅埋,所以是随街道的起伏而起伏,一般时候还可以解决,集中降雨时这些设施则不堪重负,结果造成高地的水从低地的排水系统排出来,并没有实现一个合理的排水系统。
    海口市内涝原因之四是目前排涝及雨污分离的系统的严重不足,据《海南省城镇污水处理及再生利用设施“十一五”建设规划(2006—2010年)》中记载:截止2004年底,海口市建成污水管线587.7公里,排涝泵站5座。其中污水管线186.4公里,雨水管线272.6公里,合流管线101.2公里,明渠27.3公里。由此计算,雨水管线仅占排水管线的47%。此种结果,造成一方面污水直接流入大海,污染海口市沿海的环境;另一方面,市内仅有的湖泊得不到雨水的补充,而经常处于干涸的状况。
    分析上述四个原因,我会认为:前两个原因属于对于海口市自然条件所导致的海口市内涝的原因,我们只能因势利导;而关于后两个问题中排涝系统不足的问题,又涉及到城市整体建设的与大规模的资金投入等问题,也不是本提案所要谈论的问题。本提案要讨论的问题是,合理利用海口市内的地理条件,在现有条件下,克服目前的困难;在未来海口的发展中,如何有效地避免内涝的问题。
    我会的意见是:总结历史的经验,利用海口市内的原有资源,从城市发展的整体出发,在现有基础上最大实现合理地解决海口市的排水问题。
    历史上海口的城市发展中,因城市不大,排水问题还不突出。有一个值得注意的问题是,清代以及民国时期海口的城内,有许多很大的水塘,方圆仅有一平方英里的海口城中,竟有占城区面积五分之一的水面,其目的就是要有排水的缓冲目的。民国时期海口不断发展,但老海口人都还记得,在历史上的海口实际上是一个水城,旧城区以及周边河网纵横、池塘众多;之所以有水网,是因为雨量充沛;而有丰富的水网,特别是大量池塘的存在,在大量雨水来临时,可以存储更多的降雨,减缓主要排水渠道的压力,而在集中降雨结束之后,这些雨水从池塘中,再逐渐释放到相关的河渠中,也就缓解了城市的排水问题。
    新中国建立后,海口在很长时间内还保持了水城的这个特点,加之海口人口不多,1978年仅20多万人,所以内涝的影响虽也有、但不大。问题出在改革开放之后,海口迅速发展,城市建设不断扩展。但在1990年前,海口市的主城区内还有大量的水面,这些水面都是在海口市内的洼地因蓄水而自然形成的,比如滨海大道修建后,在今日国贸一带,是大面积的水面;在旧汽车总站(今日明珠广场)两侧也有不小的水面;东风里西侧,也有街区中的水面。人们也多记得,那时的海口市内,即使是机关大院的内部,也有大小不一的水塘。如此多的水面,不仅使海口市的景观,不同于其他的城市,而且也可以部分地缓解城市排水的压力。
    目前海口市内所有水面,仅有西部的金牛岭公园、市内的东西湖,海口、府城交界的红城湖等三处。值得注意的是,这三处水面在历史上并不是自然形成的,而是利用了原有的地理条件,人工开挖的水面,但是其他的自然水面基本上已经消失,这主要是因为自然水网改为暗渠之后,市内水面的水源成了问题,加之城市发展中,用地的紧张,这些洼地很快成为了新的建设用地。同时海口市的主要排水通道,如龙昆沟等,从自然河道变为城市的排污渠道,于是海口市内就更缺乏大型的蓄水缓冲区域,这样必然造成海口市一旦面临中雨以上的降雨,内涝不可避免。大雨到来时,龙昆沟已经不堪重负,市民经常见到的情况是,这条河实际上已经不是排水的渠道,而是汇集了周边各高地的雨水,直至无法承受而形成洪水,之后溢出河面,向周边市区泛滥,造成新的内涝。
    再比如府城地区地势高,一般而言,没有内涝问题,但是今天的红城湖路是积水的主要地段,原因在于府城的地面雨水向北,出朱云路,到红城湖路,而此路的兴建也占去了红城湖区很大的部分。再如龙昆南路的中国城一带,中雨就会积水,原因在于在当年此地原本就是一个洼地。而红城湖以北有旧机场高地的阻隔,其中所积聚的雨水也只能向东西两个方向流出,但红城湖的东部是海府路的高坡,因而只有向西进入龙昆河向北进入大海。多次的红城湖改造都没有完成,目前红城湖周边流入此湖的污水通道(雨污合流)被堵死,导致周边街道的雨水无法下泄,造成红城湖路经常积水,同时,因为没有雨水的补充,红城湖在一年中有多处于干涸的状况,据闻有引美舍河水补充红城湖的措施,并已经实施。但此项工作,费用不菲,能否能常年进行,是个疑问。
   
    关于如何解决海口市内涝问题,我会认为:从海口城市发展的历史上看,海口市内及周边因为有众多的池塘,从而与河渠结合,有效地、合理地解决了海口气候中集中降雨多的问题。同时,这也是与海口市的地理条件相一致的,即海口市地势起伏,高地与低地交错,在海口城市发展中,在合适的地点保留更多的池塘,或者称之为水面,不仅可以改善海口市的城市景观,突出海口市作为滨海城市的特色,同时也可以解决海口市的内涝问题。此外,海口城市的发展中,因人口的增加,通过水井直接采取地下水的采水量不断扩大,海口市地下水位不断降低的问题一直得不到很好地解决。仅仅通过关闭水井的方法是不够的,关键是要补充地下水,而如果保持大量池塘的存在,保持众多的地表水面,通过地表水向地下的渗透,补充地下水,最好的的补充方法,也是防止海口市海水倒灌的问题。当然,此种措施也会有相当的难度,但经过艰苦的努力,并不是做不到的。
    以下的四个方面,是城建、规划、水务等部门应当注意的:
    其一,对目前的海口市内洼地怎样处置,我会认为首先是保护现在还存在的水面,并在将来城市发展中保留必要的水面。如上面所说的三处水面,这三处水面不断萎缩,同时,因这些水面的水源已经有了问题,经常是处于干涸的境地。
    其二,坚决地改造街道的排水系统,真正做到雨污分离,因为只有做到雨污分离,才能使保留的池塘,形成一个个清水池塘,使之不再变成污水的蓄水池。
    其三,在未来海口城市规划中,应以更坚持的态度,保留更多的市内区域作为水面,再现海口水城的面貌,以使海口城市的发展中以新型的滨海城市的面貌出现。
    其四,美舍河的改造。今日的美舍河虽经多次改造,但一个问题没有解决,即美舍河的来水问题,目前的方法是抽取南渡江的水补给。我会认为:如果美舍河沿岸的雨污分离问题解决,结合周边水面的保持,美舍河的水源问题就可以解决,如此的海口市排水系统中存在的问题,也可以得以解决。
    在城市发展的同时,保持城市的特色,是当今世界各国所关心的问题。海口市历史上是个水城,并不是一个人为的主观幻想,而是其自然地理条件所导致的自然景观,也是历史上解决海口市内涝问题的好办法。今日海口市已经没有了此种的景观,内涝问题也就无从解决。因此,无论是今日,还是将来,恢复海口市水城的旧貌,虽然难度极大,但对于海口市的发展与内涝问题的解决,未必不是一条好的出路。
   
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2010-04-22
 
承办单位答复 答复日期 答复内容
海口市
2010年9月26日
详细查看
关闭
关于恢复海口“水城”旧貌、解决市区内涝问题的提案
海口市人民政府办公厅
    对政协海南省五届三次会议第0063号
    提案的答复
   
    民进海南省委员会:
    贵委《关于恢复海口“水城”旧貌、解决市区内涝问题的提案》收悉。感谢贵委对我市城市建设工作的关心和支持。现将有关情况答复如下:
    一、海口市水体的基本情况
    我市水域面积20.55平方公里,约占全市总面积(2304.84平方公里)的0.9%,海岸线131公里。流经海口市中心城区的主要江河湖沟溪有:南渡江(含龙塘饮用水源点)、美舍河、五源河、红城湖、东西湖、大同沟、龙昆沟(东、西崩潭)、秀英沟、海关分洪沟、电力村北侧排洪沟、板桥溪、海甸溪以及鸭尾溪等。
    由于这些江河湖沟沿岸的污水截流及河沟整治不彻底(如美舍河、大同沟等)或未进行截流和整治(如板桥溪、秀英沟等),不但江河湖沟溪内水体污染严重,同时还污染了出口附近海域水体。另外还由于市城区在迅速扩大的过程中,城市规划滞后,人为的填塘要地,水面减少,造成排涝不畅快的情形。提案反映的问题基本属实,但涉及面较广,要全面解决需要一定的时间。
    二、今后我市恢复水城的努力方向
    (一)严格实行蓝线管理,打造良好的水环境。我市的水环境规划已与城市总体规划、城市排水规划、城市防洪规划、城市园林规划、历史文化名城保护规划等规划相配套相协调。恢复“水城”是城市水系治理工程、水经济开发工程和城市品位提升工程,体现人与水的和谐交融、水体与构筑物互为景观的特点。
    (二)实施城市活水项目,引水清源,改善水环境。一是今年我市已动工建设市中心区水网动力工程,总投资2.8个亿,目前,中心城区的美舍河、红城湖、道客沟、龙昆沟、东西湖及大同沟等河湖的水质监测结果均为劣V类,这些水体面积为118万㎡。为增加水动力、实现“水清无异味”的目标,计划每年补水9168万M³,引水方向为(1)水库引水:松涛水库(2300万M³)、羊山水库(300万M³)和沙坡水库(1700万M³)三水库联合调度,年引水4000万M³;(2)南渡江提水:年提水5168万M³。这些水源的到来将保证一定的水体水位,达到“水清无异味”的目标。二是推行雨、污分流,确保水体清洁。目前我市正实施市中心区污水截流并网工程、府城分区排污工程、美舍河污水截流并网工程、四沟四湖污水截流并网工程、白沙河水体整治工程等项目大力推进雨、污分流,确保水体水质清澈。
    (三)加强水源地的规划建设,努力再现水城。在城区建设时,我市已尽可能地保护或恢复原有的自然河流及水系,保持必要的水面与湿地,对城市河道及其周边环境进行改造应坚持“保持河道自然风貌、保护水域生态环境、恢复河流生态功能”的原则。例如在江东片区的规划建设中,特别保留了控制水体,建设了人工湿地。
    (四)加大美舍河的改造,打造城区水岸风光。一是加强对美舍河的补水。实施美舍河引水干渠工程从沙坡水库补水,解决美舍河上游段水质和水动力问题,建设河口路泵站,从南渡江提水进美舍河,保持美舍河的水体水清无异味。项目计划年底完工。二是对美舍河进行污水截流并网,通过这次综合整治,以达到彻底解决市区范围内美舍河的污染,建设宜人的生活环境。根据测量统计琼山段(凤翔桥-五公祠)美舍河沿线两岸总共有116个排水口,其中有污水流出的有35个;海口段(五公祠-长堤路)美舍河沿线两岸总共有117个排水口,其中有污水流出的有10个。由于有污水流入美舍河,污染美舍河,使得美舍河水质为劣V类水。美舍河遗留污水排放口截流并网工程现已动工,进行污水截流、河道清淤及附属设施的维修等工作,以切断美舍河的污染源,保护美舍河水体,建设美舍河沿岸高标准宜人环境。计划年底完工。
    虽然在水环境综合整治方面会有许多困难,且污水管网完善尚需时日,我市会加大工作力度,尽早解决我市水体污染问题。
    专此回复。
   
   
   
    二○一○年八月十三日
   
   
   
   
    (联系人:黄武群,联系电话:66500261)
   
   
   
   
    抄送:省政府办公厅,省政协办公厅,市水务局,市规划局。