当前位置: 首页 >>> 政协提案
案  由: 关于尽快发放海口市清真寺土地证的建议
提 案 者:
    兴建海口市清真寺是经省政协第三届四次会议,第198号提案提议,后经省民宗厅,琼族(2001)14号文答复,及海口市民宗局市民宗字(2001)8号文答复核准兴建的。由省伊协(筹)历经8年的努力工作,在省市各相关部门的大力支持和关协下,在政策允许,实际需要的前提条件下,最终于2005年11月23日,和2005年11月28日先后经省民宗厅琼族函(2005)77号文批复核准,市民宗局以市民宗字(2005)41号文批复核准兴建海口市清真寺,在报批过程中,已获批准如下批件:
    (一)、批件:1、建设用地审批表;
    2、清真寺选址通知书;
   
    3、建设规划用地许可证;
   
    4、规划建设用地红线图;
   
    5、规划建设用地管网图。
    (二)、报建准备(资料)工作:
    1、建设用地范围地质勘察报告书;
    2、清真寺建设方案及设计图;
    3、临时活动场所及筹建办公用房、工棚等临时构筑物。
    按照实际进展情况,兴建海口市清真寺的准备工作已基本完成,但是,在办理土地证时,突然又出现了料想不到的问题。
    问题之一:现在这块土地竟有三个“业主”,1、海口市清真寺用地审批是在“国有土地储备用地”中批准的,手续完整合法;2、海南经济特区发展总公司具有92年前的土地证;3、广东长城建设海南公司以经济纠纷由法院判决给长城公司判决书,也可以主权,而且自九四年至二00六年一月十一日提出产权问题,因而目前构成三方主权,这是存在问题之一。
    问题之二:原土地面积12.3亩,现经市国土局已经卖出1400m2,约二亩给三峡银团实业股份有限公司作为停车场用地,,这就是说海口市清真寺用地面积是在原面积出让二亩后的剩余面积5437.60 m2,那么这块地的原业主是拿不到原有6837.50 m2,若退还原土地面积,须另外择地补偿给另外二方应得业主,就意味着清真寺用地异地兴建,而且一切工作须从零开始,若如此,看来已是不可能也是不可行的!
    问题之三:海口市清真寺的兴建批示获准后,2006年元月10日伊斯兰教的古尔那节在这里举行了节日庆典,报纸电视网站相继作了大量报导,在国内外反响强烈,若再异地选址,从头作起必然给党的民族政策及省市相关部门带来恶劣的社会影响,引发社会动荡隐患,随时影响和危及到社会团结和谐与安定。为此,当时此事已报告市政府,经分管市长(现海口市长)徐市长作了批示:“此事涉及清真寺的土地如何协调,盼告。”徐唐先签名。时间为(见附件)2006年1月16日。
    事件发生后,市国土局二OO六年元月十一日所发“市土环资处字[2006]25号文是不妥的。
    二、建议:
    (一)造成现状,无论什么原因,海口市国土局有不可推卸的管理责任:若将原面积如数归还原业主,已不可能,因为这块地已经卖出去二亩左右(1400m2),补足退还,需另外择 地补偿给另二个业主的其中一个合法应得者,所以建议这里留给清真寺如数使用,另外择地异地补偿结合法应得者一次性补足土地数量。
    (二)原业主虽具合法产权,但自九四年至二OO六年的12年间,截止2006年元月尚未动一草一木,按相关政策规定,原土地应属无偿收回范畴,本应另作分配。
    (三)中共中央印发《关于我国社会主义时期宗教问题的基本观点和基本政策》的通知中;从十二个方面详尽的阐述了对宗教的基本观点和政策。
    其中:
    在第四方面有这样的阐述:“尊重和保持宗教信仰自由,是党对宗教问题的基本政策。这是一项长期政策。是一直要贯彻执行到将来宗教自然消亡的时候为止的政策”。
    在第六方面有这样的阐述:“合理安排宗教活动场所,是落实党的宗教政策,使宗教活动正常化的重要物质条件。••••”
    依据上述观点和政策精神,我省民族和宗教管理部门做了大量卓有成效的工作,获得可喜的成绩。
    但目前依然存在一些不尽人意的问题。诸如海口市清真寺的筹建工作发放土地证,在相关批件齐全的情况下拖延至今。(见附件目录)经调查其原因是上届省委个别领导存在思想认识问题造成的。
    现我省正在筹建国际旅游岛,但配套设施也必须跟上。其原因是:
    1、目前世界总人口约60亿人,信仰各种宗教信徒达48亿,遍布世界242个国家,穆斯林约占12亿多。分布在204个国家。占世界人口比例的19.6%。全世界共有55个伊斯兰教国家,其中一半的国家将伊斯兰教奉为国教。我国有十个民族信仰伊斯兰教,信教群众约2000万人。海南祖居三亚有近万名伊斯兰教信徒,随着海南建省办大特区的发展,目前旅、在居海口的穆斯林已超过4000人(最多时曾高达6000余人)作为一个省会城市,没有清真寺是不可思议的。
    2、海口市毗邻博鳌“亚洲论坛”永久会址、目前实施的国际旅游岛的指挥中心,每年都有大批国际政要和游客涉足海口,必然要求我们尽快完善这些与大环境相匹配的硬件和设施。否则必然有损于党的民族宗教政策形象,同时给社会和谐与安宁造成隐患。也不符合党的民族政策!
    鉴于上述情况,特提出如下建议
    据相关部门反映,海口市清真寺的土地证症拮在上届省委。所以报请省委给予发放土地证的明确批示。避免相互推诿,造成意外事端。
   
   
   
   
   
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2010-04-21
 
承办单位答复 答复日期 答复内容
海口市
2010年9月26日
详细查看
关闭
关于尽快发放海口市清真寺土地证的建议
海口市人民政府办公厅
    对政协海南省五届三次会议
    第0055号提案的答复
   
    马进明委员:
    您《关于尽快发放海口市清真寺土地证的建议》收悉。现就有关问题答复如下:
    经查,2003年3月26日,我市规划局以市规址[2003]014号《建设用地选址通知书》通知海南省伊斯兰教协会(筹),同意海口市清真寺项目用地选址在凤翔路北侧,项目用地面积5043.96平方米,项目用地性质为公共设施用地(清真寺)。但该项目用地属我市土地储备整理中心海口市国用(2003)字第004206号《国有土地使用证》项下土地,因该地存在用地遗留问题尚未得到解决,故建设清真寺项目用地未能得到批准。具体情况如下:
    1995年11月16日,海口市中级人民法院以(1995)海中法执字第161号《民事裁定书》将海南经济特区发展总公司位于凤翔路北侧12.3亩土地裁定过户给广东长城建设海南公司(以下简称长城建设公司)。1996年1月12日,原海口市土地管理局给长城建设公司办理了土地过户手续并颁发海口市国用(籍)字第Q1634号《国有土地使用证》,确认土地面积6837.50平方米,土地用途商业服务业用地。
    由于土地过户后海南经济特区发展总公司土地权源证明未能及时注销,2000年7月,原海口市国土海洋资源局下达市土海处字[2000]020号收地决定书,无偿收回海南经济特区发展总公司用地。土地收回后纳入我市政府土地储备库,并重新给海口市土地储备整理中心颁发海口市国用(籍)字第Q3427号《国有土地使用证》。2003年1月15日,经报我府批准,原海口市国土海洋资源局将其中的1400平方米用地出让给三峡银团实业股份有限公司,并颁发海口市国用(2003)字第004205号《国有土地使用证》,土地用途住宅用地。剩余土地重新给海口市土地储备整理中心颁发海口市国用(2003)字第004206号《国有土地使用证》,确认土地面积5437.60平方米。
    2005年11月,长城建设公司来文反映该公司是该地的合法权益人,并认为原海口市国土海洋资源局收回海南经济特区发展总公司用地是错误的,由于错误的收地行为,致使该公司无法对该地进行开发建设,故要求我府依法撤销原海口市国土海洋资源局作出的市海土处字[2000]020号收地决定书,恢复其土地使用权。鉴于上述情况,我市无法批准该地用于建设海口清真寺。
    专此回复。
   
   
   
   
    二○一○年八月二十四日
   
   
   
   
    (联系人:黄武群,联系电话:66500261)
   
   
   
   
    抄送:省政府办公厅,省政协办公厅,市国土资源局,市规划局。