当前位置: 首页 >>> 政协提案
案  由: 关于大力支持临高深水抗风浪网箱养殖项目的提案
提 案 者:
    在我省,传统网箱渔排约有4000个,网箱50000口。众所周知,传统渔排网箱抗风浪能力差,只能设置在避风条件较好的港湾内。由于大量的网箱集中于港湾海区,造成流速减缓,导致网箱内外水体交换能力差,养殖过程中的残饵、鱼类排泄物等大量沉积。引发近岸海区富营养化、病害发生、养殖鱼品质下降和生态环境受破坏。因此,港湾鱼排网箱养殖已成为海洋环境的新污染源。此外,传统渔排网箱抵御自然灾害的能力较差,遭遇台风、洪水、寒冷等自然灾害袭击则会造成严重经济损失。如2007年、2008年、2009年连续三年,临高县头咀湾渔排网箱(2000口)遭遇洪水和寒冷袭击,每年养殖鱼类死亡1000吨以上,直接经济损失达8000万元以上。因此,提高海水养殖网箱的抗风浪能力,摒弃因陋就简的粗放型养殖生产方式,发展离岸生态养殖,保护我省海洋环境,建设国际旅游岛,是我省海水网箱养殖业可持续发展的必然要求。
    临高县深水抗风浪网箱养鱼于1998年率先在全国开展养殖,经历了起始(1998年—1999年)、徘徊(2000年—2003年)、发展(2004年起)等三个阶段,成为全国最大的深水网箱养殖基地。截止2009年12月,全县深水抗风浪网箱养殖基地共有193组(772口,4口/组)。其中后水湾基地166组(664口),金牌湾基地27组(108口)。目前,全县深水网箱养鱼产量4000吨—6000吨,年产值10000万元—15000万元,年利润2400万元—3600万元。深水网箱养殖的鱼产品市场较好,养殖主导产品金鲳鱼(鲜活)主要销往北京、上海、广州、香港等国内市场,冷冻后的金鲳鱼主要销往韩国、日本、美国、欧盟等国外市场。
    临高深水抗风浪网箱这种先进的养殖模式在取得了初步的成功后,2000年推广至广东、福建、浙江、山东等沿海省份。至2003年底,全国已发展深水网箱2300口。但是,其它省养殖的深水网箱由于年年遭遇台风袭击导致网箱框架和网衣破损造成严重经济损失。加上网箱设置的海区风浪较大而影响养殖,致使渔农民养殖生产效益较低。因此,其它省目前养殖的深水网箱寥寥无几。而我省深水网箱养殖的县仅有临高县和陵水县,到2006年底,陵水新村港深水网箱有124口,由于该县新村湾风浪大,流水急,直接影响了深水网箱的生产效益,目前陵水县从事深水网箱养殖的渔农民非常少。但临高县从2004年起却大力推广深水网箱,到2009年底,全县深水网箱有772口。 经过近6年养殖效果证明,养殖1口深水网箱3—4个月,农民或渔民获利3万元—6万元。由此可见,临高县深水网箱养殖基地显示出避风条件好,抵御自然灾害能力强,养殖经济效益高的优越条件。
    2008年临高县后水湾深水网箱养殖基地被列为中央现代农业生产发展示范项目后,临高县的深水网箱养殖规模迅速扩大。目前,全县从事深水网箱养殖的渔业专业合作社共有5家120多位社员(渔民或农民),这种先进的养殖模式不仅是联结和加快渔农民增收的好途径,而且也是解决农村剩余劳动力就业的好去处。
    为了推动了临高网箱渔业产业化的发展,据《临高县近海抗风浪网箱渔业产业化规划》,临高县近海海域水深10—50米的面积为471.57平方千米适宜发展深水网箱养鱼。临高准备发展深水网箱3000口。但深水网箱养殖投资大,一组(4口)网箱养殖需要投入资金100万元,其中一组网箱框架投入23万元(框架18万元,网衣5万元);流动资金(苗种费、饵料费、工人工资、燃油费等)77万元。
    鉴于上述种种因素,我们建议省财政厅要大力支持临高发展深水网箱养殖业,对从事深水网箱养殖的渔农民给予适当的补贴。一是从2010年起,连续5年(2010年—2014年)帮助临高每年发展深水抗风浪网箱100组(400口),5年共发展500组(2000口)。二是财政资金给予每组框架补贴18万元,每年补贴1800万元,连续5年(2010年—2014年)给予补助。
   
   
   
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2010-04-21
 
承办单位答复 答复日期 答复内容
渔业厅
2010年10月21日
详细查看
关闭
对省政协海南省第五届委员会第三次会议第0024号提案的答复(C)
陈雄委员:
    您提出的《关于大力支持临高深水抗风浪网箱养殖项目的提案》(第0024号)收悉,现答复如下:
    一、临高深水抗风浪网箱养殖已具有一定规模,起了一定的示范作用,对当地渔业经济的发展作出积极贡献。2008—2009 年,省财政共拨付临高县中央现代农业生产发展资金 3500 万元,支持该县在后水湾新建深海网箱 664 口,生产作业供给船 10 艘。目前,经过近两年的快速发展,临高县已建成全国乃至亚洲最大的深水网箱养殖基地。
    二、深水抗风浪网箱养殖项目还需继续办理养殖证。依据《中华人民共和国渔业法》第十一条规定,“单位和个人使用国家规划确定用于养殖业的全民所有的水域、滩涂的,使用者应当向县级以上地方人民政府渔业行政主管部门提出申请,由本级人民政府核发养殖证,许可其使用该水域、滩涂从事养殖生产”。原来所支持新建深海网箱 664 口中,部分网箱尚未办理养殖证,需要县政府给予开展项目的渔民办理养殖证。
    三、深水抗风浪网箱养殖项目还需规范安全管理。我们认为目前制约该县深水网箱养殖业最紧迫的问题不再是规模上的扩张,而是如何加强检验和检测能力建设,确保养殖区域的水质安全;根据《海南省中央现代农业生产发展资金管理实施细则》(琼财农[2010]532 号)的有关规定,水质检验检测建设不属于中央现代农业生产发展资金支持范围,因此建议县政府充分发挥宏观调控作用,多渠道筹集资金加强养殖水域检验检测能力建设,在确保养殖安全的前提下再考虑发展深水网箱养殖规模。