当前位置: 首页 >>> 政协提案
案  由: 关于龙昆北沟两侧绿化带整改的建议
提 案 者:
    龙昆北路排污沟南起南大桥、北至滨海大道,它承载着海口市东西湖水系、红城湖水系的生活污水、雨水的排放功能,涵盖龙华区、琼山区绝大部分地区。随着城市的快速发展,其作用日趋重要,几经政府的大力整治,龙昆北排污沟日趋清晰的水面与沟边绿油油的绿化带相映成趣,已成为海口市一个不可多得的城市景观:不论从龙昆北路近看还是从南大立交桥或滨海立交桥远处俯看,均给广大市民及游客留下美好现象。其中排污沟两侧的绿化带功不可没,但也存在不少问题,有待改进。
    一、 不足之处
    1、绿化带地面高出龙昆北排污沟沟堤,致使泥沙、腐叶随雨水直接排入到主排污沟中,沉积沟床、阻塞沟道,严重影响龙昆排污沟的排放功能。近几年道客村、龙昆南、龙华路、人民广场等地方遇大雨时屡屡大量积水,无不与龙昆北排污沟排水不畅有关。给道路交通及广大群众出行造成很大的影响,政府每年都要花相当大的财力、人力和物力进行清污疏沟。
    2、绿化带植物品种过杂、影响景观,现两侧的绿化植物有黄金梅、郁金香、草皮、兰科植物等,太过杂乱,高矮不一,靠近公路两侧每边的黄金梅宽度约50公分,而靠沟边的郁金香宽度1-2米不等,且黄金梅和郁金香落差很大、参差不齐,不论从局部近看,还是从整体远望,均达不到和谐的绿化美化效果。
    二、整改建议
    1、降低绿化带地坪或增高排污沟的护堤,使地坪低于排污沟护堤10公分。并完善绿化带的排水系统,阻止绿化带雨水直接排入主沟,使绿化带的雨水排入道路排水系统沉沙后,再排进入龙昆北排污沟,确保主排污沟通畅,避免造成道路积水等问题。
    2、统一改种常绿易修剪且落叶较少的植物,如福建茶、小叶龙船或变叶木等,沟堤两排笔直整齐的绿化带,不但达到绿化美化景观的目的,而且还充当沟道护栏的作用。
   
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2009-03-24
 
承办单位答复 答复日期 答复内容
海口市
2009年6月8日
详细查看
关闭
关于龙昆北沟两侧绿化带整改的建议
对省政协第五届二次会议第0012号
    提案的答复
   
    黄绍进委员:
    您《关于龙昆北沟两侧绿化带整改的建议》的提案收悉。您提出的建议很好,非常感谢您对我市城市园林绿化工作的关心和支持。现就您提案中的问题答复如下:
    一、在社会各界支持关心下,我市城市绿化工作取得了一定的成绩,较好地改善了市民的居住环境。但是,我市绿化建设还存在许多不足,正如您建议中提出的龙昆北沟两侧绿化带中的部分泥沙和腐叶直接排入到主排污沟的现象确实存在,对龙昆排污沟的排放功能有一定的影响。根据您的意见,我们将要求园林部门结合实地情况,加强管理,进行合理整改,清除绿化带对河道的不良影响。
    二、关于绿化带植物选择问题。我们将要求市园林部门进一步征求您的意见,结合道路绿化景观合理选择绿化植物品种。
    此复。
   
   
   
    二○○九年五月十九日
   
   
    (联 系 人:竺德琼 联系电话:66704611)