当前位置: 首页 >>> 政协提案
案  由: 关于搬迁海口市盐灶路垃圾转运站的建议 陈恒
提 案 者:
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2007-04-17
 
承办单位答复 答复日期 答复内容
海口市
2007年8月3日
详细查看
关闭
关于搬迁海口市盐灶路垃圾转运站的建议 陈恒
对政协海南省四届五次会议
    第0082号提案的答复
   
    陈恒委员:
    《关于搬迁海口市盐灶路垃圾转运站的建议》提案已收悉,感谢您对我市环境卫生工作的关心和支持。对您提出的问题我市已责成市规划部门会同环卫部门认真研究办理。现就有关问题答复如下:
    一、我市环卫设施的现状。
    过去我市在环卫设施规划方面重视得不够,许多环卫设施在规划中没有进行控制,造成这些设施选址和征地十分困难,特别是安排垃圾中转站用地时更加困难。按照建设部的标准要求,每0.7-1平方公里应设置一座垃圾中转站,海口市现状只有9座垃圾中转站,与规定要求相距甚远,给垃圾收集转运带来了很大困难。由于垃圾中转站数量少,服务半径大,每个站点每天都是满负荷运转,大量的垃圾车排队等候倾倒垃圾,给周边的道路交通和居民带来不利影响,盐灶路转运站就是其中之一。甚至有些地段没有垃圾中转站,只能设置临时转运点,对周边环境的影响更大。要改变这种状况,不但不能拆除现状的垃圾中转站,而且应选址新的用地建设垃圾中转站。
    二、《海口市城市总体规划(2005年-2020年)》对环卫设施的建设要求。
    规划中确定要建设一批具有压缩功能的密闭式垃圾中转站,按规定建成区0.7-1平方公里设置一座垃圾中转站,每座用地面积不小于300平方米。配置垃圾清运车,发展密闭式、压缩式清运车,从根本上解决垃圾运输途中的二次污染和亏载问题。
    三、组织编制控制性详细规划。
    规划将根据城市总体规划的要求安排垃圾中转站的用地,并要求在用地开发建设的同时建设垃圾中转站。
    四、逐步解决盐灶路垃圾中转站存在的问题。
    盐灶路垃圾中转站于1992年建设,2003年改扩建。2003年扩建时提出必须确保垃圾中转站、公厕等环卫设施的使用。由于该区域的垃圾中转站少,远远无法满足规定要求,且该区域已没有新的环卫设施用地,要新选址建设垃圾中转站是十分困难的,因此,该垃圾中转站目前不能拆除,只能通过加强管理,采用新技术对垃圾转运和处理,调整作业时间,改善对周边道路交通及环境卫生的影响。市环卫部门已通知龙华区环卫局进行整改,并适当调整垃圾转运时间,把扰民因素尽可能降低。盐灶路一带属于旧城改造范围,将来成片改造时,我们将根据规划配建垃圾中转站,改变该区域垃圾中转站数量不足的状况。
    此复。
   
   
    二○○七年七月十六日
   
   
    联 系 人:陈军
    联系电话:66704611