当前位置: 首页 >>> 政协提案
案  由: 关于在我省推广“中小学生交通安全帽”的建议
提 案 者:
    
    近几年来,我省各级教育、交警部门较为重视中小学生的交通安全工作,在此方面采取了不少的好办法、好措施,中小学生的交通安全意识有了较大的改观。但是,由于各中小学校新生逐年增多,交通安全法规教育的难度也在不断加大。同时,中小学生多在19岁以下,处于尚未成年或刚刚成年的成长阶段,对身边的交通环境、交通知识只是一知半解,在遵守交通法规,防范交通事故上还受到个人能力的限制。近年来因一方或双方交通违法行为造成中小学生交通伤亡的案件时有发生,中小学生交通伤亡人数呈逐年增多的趋势。这对学生家庭造成了巨大的精神伤害和经济浪费,给学校和交通管理部门造成了巨大的交通安全压力和经济损失。民建海南省委对此问题给予了高度重视,并组成专门的调研小组进行了深入调研,现就中小学生交通安全问题提出如下意见和建议: 一、近两年因交通事故造成中小学生、幼儿园学前儿童伤亡的基本情况据省交警总队对2004年度、2005年度中小学生、学前儿童(幼儿园、下同)交通事故造成的伤亡人数统计:2004年,中学生死亡20人,受伤63人;小学生死亡13人,受伤52人;学前儿童死亡16人,受伤48人。2005年(截止2005年12月19日),全省中学生死亡8人,受伤65人;小学生死亡6人,受伤57人;学前儿童死亡13人,受伤36人。两年来,我省中小学生、学前儿童因交通事故已造成伤亡397人,其中死亡76人,伤残321人。从目前中小学生、学前儿童交通意外伤亡的情况看,具有以下特点:一是小学生、学前儿童占交通意外伤亡的比例较大。两年来全省小学6年级以下(含幼儿园学生)因交通意外伤亡的占学生伤亡总数的60.7%,而高中生、初中生因年龄相对较大,知识面较宽,交通行为自控能力较强,交通意外伤亡数仅占伤亡总数的39.3%。二是在横过马路时或在马路上骑单车所造成的学生伤亡人数居多。据交警部门统计,这类学生的交通伤亡比例为98.5%。三是实施交通违法行为的学生伤亡数字偏大。全省中小学生及幼儿园儿童因未按交通警告标志或交通指挥信号行动而造成交通意外的达259人,占伤亡总数的65.3%。四是因机动车驾驶人醉酒、高速行驶、抢道等造成学生伤亡的居多。全省涉及此类的交通事故有281宗,造成中小学生伤亡287人。其中海口市秀英区新和小学1名女学生于2005年5月18日下午3时,在经过南海大道一斑马线时被一辆超速行驶的越野车撞死。据事后肇事司机讲:在斑马线上撞死学生的原因,是未看到斑马线上有人。而据处理该事故的交通民警介绍:该事故主要是肇事司机开车速度过快。但该女学生身着白色上衣黑裤,与斑马线的黑底白色线条相似,加之身材小,容易被司机忽视或产生视觉错误。这也是本次事故的另一方面原因。二、影响中小学生、学前儿童交通安全问题的主要原因1、学生在交通行为上存在的不安全因素主要表现在四个方面:一是中小学生在机动车道上骑单车,或骑单车过马路不走斑马线,以及闯红灯现象较为严重。这一问题在一些位于交通要道上的中小学校门口及附近路段比较普遍。据不完全统计,今年上半年,海口城区中小学生在机动车道上骑单车,被机动车轻微碰撞或被车身擦过,但未造成学生受伤或受伤较轻(摔到后手脚被擦破皮,或单车轻微变型,但未报案处理)的有400多人次。这类问题在各中小学校都不同程度存在。一些机动车司机对行人、人力三轮车,尤其是中小学生在机动车道上骑单车的问题反映较突出,认为这是海口交通问题的一个缩影。二是中小学生上学、放学时不走斑马线或天桥,直接横穿马路的问题尤为严重。据调查,海口有些路段设有过街天桥,但一些学生为图简便,有意不走天桥或斑马线,有的直接翻越护栏,横穿马路。这类事例相当普遍。据一些机动车司机介绍,每到上学、放学时,学校附近的路段就特别难走,其原因正是三、五成群的学生不走斑马线,或走斑马线却不注意看红绿灯,以及随意横穿马路、在马路上追逐打闹等影响交通安全。这一问题几乎涉及所有的中小学校。海南华侨中学一学生于今年4月22日上午在校门口横穿马路时,被一辆超速行驶的中巴车撞伤,正是学生不走斑马线,随意横穿马路造成的伤害。三是由于现在绝大多数父母只生育一个“宝贝”,父母及家属接送孩子上学、放学的现象很普遍,尤其是接送小学三年级以下的孩子较多。每到接送小孩时,学校门口聚集的各类接送车辆多,堵塞道路交通的问题较严重,也易造成交通事故。父母接送低年级学生上学,既反映这些学生实际上还需要大人的照顾,也体现父母或家属对城区道路交通不安全因素的认同。四是学生无证驾驶机动车造成交通事故的现象突出。如灵山中学一名高三学生无证驾驶摩托车时,由于操作不熟练和超速行驶,与一拖拉机相撞,造成其颅内出血,住院花费几万元。无证驾驶机动车的问题在高年级学生中大量存在,有的是由家长陪驾或代训,只是未发生交通事故而被人们忽视罢了。2、城区交通安全设施、警示标线设置存在的安全隐患主要表现在两个方面:一是有些主要路段的十字路口未架设过街天桥。现在机动车辆越来越多,机动车“闯红灯”现象从根本上得不到遏制,行人随意横穿马路已司空见惯。海府地区主要路段原有过街天桥仅十几座,近几年因道路改造不仅未增加天桥设施,反而有所减少。二是有些学校门口未设斑马斑或红绿灯,机动车与行人抢道的问题突出。学生视“横过马路”为难事。有的学校门口未设置斑马线,有的设置了斑马线,但未配置红绿灯,机动车与行人抢道的问题时有发生,学生交通不安全隐患从根本上未得到解决;有的斑马线未设置在学校门口,学生要步行一段路才到斑马线处。有的斑马线未设置在道路出口处,行人或骑单车泊学生横过马路后要沿机动车道骑行一段路才到出口处。有些斑马线陈旧退色、年久失修,一些机动车在经过这类斑马线时不减速行驶;有些路段只有机动车道,没有非机动车道,界线不清。这些都是交通标线设置上的缺陷,给中小学生行路安全造成较大威胁。3、机动车的违法行驶带给中小学生的交通不安全因素:一是机动车超速行驶。据调查,海口城区道路上行驶的机动车有50%以上为超速行驶。二是无证驾车、醉酒驾车以及抢道行驶有禁不止。这是造成学生道路交通事故的主要原因。三是机动车行驶或停靠在非机动车道上,在非机动车道上撞人以及挤占人行道的问题较为严重。这是中小学生在非机动车道上骑单车、走人行道的最大障碍,也使部分学生被迫骑单车或步行进入机动车道,面临危险境地。四是电动车的普及也在一定程度上影响中小学生的行路安全。电动车虽是非机动车,但其最高时速可达到每小时40公里,且电动车驾驶人一般未有相应驾驶资格,在非机动车道上与单车抢道、与行人抢道的现象较普遍,引发轻微安全事故,又无法报案处理的不少。三、对解决中小学生交通安全问题的建议中小学生是祖国的未来和希望,也是社会得以发展进步的动力和资源库。因此,各有关部门应把中小学生的交通安全问题摆在一切工作的首位。如果学生的生命权、健康权得不到保证,其它的要求将无任何意义。解决中小学生交通安全问题的建议:一是加强交通安全教育,增强中小学生(幼儿园儿童)的交通安全意识。通过学习掌握交通安全法规,使学生明白什么样的交通行为是对的,又是安全的;什么样的交通行为是错的,又是不安全的。在这方面,我们不仅要向中小学生发放《交通安全手册》,还要运用“交警说交法”、交通事故图片展等形式到校园去宣传教育。使中小学生(幼儿园学前儿童)自觉遵守交通法规,维护道路交通秩序。二是应在中小学生、幼儿园学前儿童中大力推广应用“学生交通安全帽”,为青少年群体增设个人交通行为标识,增强机动车司机对中小学生(幼儿)交通行为的识别。由于中小学生群体大多尚未成年,还不具备个人独立的行为能力,因而只有依靠全社会来主动关注中小学生的交通安全问题。在中小学生交通安全标识上,要考虑他们的身材特点和易于识别等因素,宜使用色彩鲜明、寓意规范、且易于识别的“学生交通安全帽”,并作为统一的学生交通标识,使机动车司机对正在实施交通行为的学生能够快速识别,以避免交通事故的伤害。在此方面,海口市有关部门和单位走在我省的前列,对中小学生交通行为标识问题开展了几个月的调查研究,并引进了取得国家外观设计专利产品的“学生交通安全帽”,并在全市中小学生中推广应用。据了解,该“学生交通安全帽”具有知识性(帽前标贴为20个交通警告、禁令标志图案,帽檐反面印有交通提示)、玩赏性(图案文字具夜光效果)、标识性(固定的色彩搭配、巨大的广告经费宣传)等特点,是全国独一无二并为中小学生(幼儿)设计的交通安全标识产品,填补了国内空白。因此,该标识帽应在我省各中小学校(幼儿园)中大力推广应用。在具体推广应用过程中,教育、交警部门可就各中小学校(幼儿园)规范使用“学生交通安全帽”作出规定,并发动学生及其家长自费购买。三是要完善我省交通安全设施,对警示牌、交通标线等进行科学的设置与调整,加大对违法交通行为的教育和监管。在城区主要路段应增设过街设施,完善警示标线的设置调整,有关部门应对城区道路和各中小学校门口的交通警示标线作一次普查和清理,对非机动车道上的交通障碍车辆进行规范整顿。同时,对交通违法行为要依法教育、整治,使全社会形成遵守交通法规的良好风气,进一步促进中小学生增强交通安全意识,提高依法实施交通行为的自觉性。
    提 案 人:民建海南省委员会 ( D03 )
    联系地址:海口市国兴大道69号海南广场1号楼省民建
    联系电话:65365985
    邮政编码: 570203
   
   
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2006-03-29
 
承办单位答复 答复日期 答复内容
教育厅
2006年4月29日
详细查看
关闭
关于在我省推广“中小学生交通安全帽”的建议

B

 

 

琼教提〔200622                          签发人:陈 晓

 

海南省教育厅

对海南省政协四届四次会议

党派团体提案第0038号的答复

 

民建海南省委员会:

你们提出的“关于在我省推广‘中小学生交通安全帽’建议”的提案收悉,现就答复如下:

中小学生的交通安全问题是广大人民群众最关心的问题之一。维护中小学生的交通安全是贯彻落实党的十六届五中全会精神的重要举措,是维护广大人民群众根本利益的要求。我们教育部门一定要把中小学交通安全作为学校一项重要工作抓紧抓好。一是要对学生进行交通安全知识教育,开展多种形式的交通安全知识教育,提高学生的交通法制意识和安全意识,提高防范交通事故的能力。二是教育部门要主动与交通管理部门密切配合,加强对中小学校的交通安全管理,强化交通安全宣传,努力使中小学校周边交通秩序和交通状况明显改善。三是加强对校车的管理和监督,将中小学校车安全管理工作落实情况纳入学校管理工作年终考核,确保学生出行安全。

在全省推广“中小学生交通安全帽”,为中小学生增强交通行为标识,使机动车司机对正在实施交通行为的学生能够快速识别,以避免事故的伤害,的确是一件好事。我们正在考虑这项工作,之所以没有在全省推广,是因为海口市部分“中小学生交通安全帽”近日才由公司赞助实施。因此,我们将在海口部分中小学生戴“交通安全帽”一段时间后,认真总结他们的经验,然后才向全省逐步推广。

感谢你们对中小学生交通安全的关心!

 

 

 

                          二○○六年四月二十八日

 

抄送:省政府办公厅、省政协提案委员会

联系单位及联系人:省教育厅办公室陈晋玲、基础教育处李如荣

联系电话:6532453566758341