当前位置: 首页 >>> 政协提案
案  由: 关于海口市中小学校服规范管理的建议
提 案 者:
    
    海南省是全国最年轻的省份,省会海口市是政治、经济、文化的中心。慕名而来的海内外旅游者日渐增多,而漂亮得体的中小学校服能穿出海口青少年朝气蓬勃的精神面貌,无疑是一道靓丽的风景。校服不仅是有利于增强学生的集体精神,它还是一个城市、学校文化层次、文化底蕴的反映,在潜移默化中影响学生的审美观、文化品味。提高中小学生校服质量是一项艰难的工作,它不只是海口这个城市的形象工程,也是牵动千家万户的大工程。对校服提出更规范、科学、具有人性化的规范管理是我们教育部门乃至全社会都应关心、重视的大事。校服是指学生所在学校统一制定带有该校标志的服装。校服是一种保护身体的生活必需品,除具有遮体、御寒保护作用外,还有装饰人体和美化人体的功能,更有遮羞、炫耀等微妙的心理需要,校服的穿着又和社会政治、道德、风尚、人们文化艺术修养等联系在一起,做好中小学校服的管理工作,是非常重要的。目前海口市中小学校基本要求学生穿着校服,但校服的质量、款式与海口的社会发展严重脱节,整体低档,直接影响了学生的精神风貌。校服问题不是一个小问题,涉及成千上万的学生和家长,已引起海口市民及各界的关注和重视。2004年12月30日《海南特区报》报导“海口某学校千余套校服转包问题”,披露了该学校千余套校服三次转包,造成有400多套校服大的大,小的小,规格与学生的身材严重不符,无法穿着,而且校服质量较差。据了解,每新学期开学,许多学生不愿意穿校服,原由是校服的款式、颜色难看,男女不分,经家长规劝,学生才勉强穿,给家长和学生增加许多麻烦;有部分学生的家长向质监部门反映,孩子自穿上新发的校服后,身体均出现不同程度的过敏反应,红疹刺痒难受,停一段时间不穿,身上的红疹逐渐消失;缝制质量较差,常常由于缝线强力不足或针迹密度过稀,导致学生服经常开线,使学生处于尴尬局面;校服纯化纤,吸湿透气性差,学生穿着非常难受,冬天容易起静电、招灰;衣服不经洗,一洗就脱色,色牢度严重不合格,与国家标准要求相差甚远,学生校服成迷彩服;校服的规格与学生的实际身材严重不符,往往一年级学生的校服,五六年级的学生都能穿,规格不符影响学生的整体形象,校服管理问题令人甚忧。一个人从学生时代所受到的服饰文化和着装审美的教育将影响一生。随着人民生活水平的提高,校服在城市已非常普及。如何在普及校服的同时不断完善设计款式,加强质量管理,将成为摆在商家与教育部门面前的一大课题。实际上,目前的校服问题主要是价格问题、质量问题、款式问题,以及由于权力失控而导致的腐败问题。这些问题已引起家长、学生及社会人士强烈的反映。做好中小学生校服管理工作已成当务之急。针对家长和学生反映的各种问题,我们进行社情民意问卷调查,向海口市不同地点的中小学校的学生、家长、社会人士共发出220份,回执201份,占份数的91.4%;家长和社会人士76份,占37.8%,中小学生125份,占据62.2%。学生、家长、社会人士在回执问卷调查中,对现有校服的质量、价格、风格、款式等均表示不满意,尤其是质量问题意见很大。100%的学生和家长没有得到教育部门或学校的邀请参与校服征求意见;100%学生和家长不知道校服公开招标,这反映了有关部门的垄断和不透明,另外,我市中小学校服是依据什么标准来保障质量都说不知道。当今中小学生是跨世纪的新一代,无论是作为个人还是群体,都应该以健康、朝气蓬勃来表现出其的独特风貌走向社会。为了确保海口市中小学校服健康穿着,针对校服的各种问题,我们向教育主管部门提出以下建议:1、根据气候和年龄段制定校服。海南气候四季如夏,潮湿炎热,紫外线强等特点,要求校服衣料轻薄、柔软、透气性及吸湿性要好,校服的式样造型力求简洁并稍宽松,色调淡雅,浅色或白色的布料还有遮避热幅的功能;小学生的校服颜色应欢快、鲜艳,初中生校服应青春向上;高中生的校服可稍庄重些,但绝不可脱离学生气,不要千篇一律的“运动服”。2、服装企业想进军校服市场应有“准入证”。每年春季,省教委要对申报生产校服的企业进行资质测评,把合格的企业确定为校服定点生产企业,只有这些定点企业才有资格参加教育局举办的校服招投标活动。测评结果和招投标活动向社会公布,受市民监督,做到“货比三家、公正透明、家长参与、社会监督”的原则,防止腐败现象。3、完善中小学校服质量管理方法。教育及有关部门征求各界人士对校服的管理意见,尽快制定《海口市中小学生校服工作管理方法》或参照我国标准制定《海口市校服》的检验标准,让学生、家长和社会人士对校服有判定依据。目前,世界发达国家都非常关注服装的PH值、甲醛、杀虫剂、含氯酚、有害染料、含氯有机载体、挥发性物质、可感觉气味等有害物质对人体健康的影响,将服装列为安全指标控制进行考核,而我国于2005年1月1日强制性执行国家标准GB18401《国家纺织产品基本安全技术规范》,还有GB5296.4《纺织品和服装使用说明》,明确规定了服装各有害物质的限量控制和规范说明,教育、质监部门应严格执行该标准,确保学生校服的质量安全。学校在收到厂家交付的校服时,应向厂家索取相关质量检验报告,并在学校公布,对未经质检检验合格的校服及其它产品不得向学生发放,让在校的学生对校服穿得称心,家长满意,社会放心。4、学生装校服销售应市场化。国家教委1993年出台《加强城市中小学穿学生装管理工作的意见》之后,学生装作为校服在城市中的中小学校迅速普及。即使在城市,许多家庭的经济条件仍不宽裕,学校在为学生统一选购校服时考虑的首要问题就是价格,校服只有货真价实才能让尽可能多的家长接受。在各大商场设中小学校服专柜,统一明码标价,方便学生和家长的购买。教育部门在向生产商招标时,对售后服务有严格的规定,学生今后购买、更换、修补校服提供更好的便利服务。5、建立校服听证采购机制。不论是学校直接采购校服还是教育部门下属的专门机构采购校服,在进行采购前,应成立一个听证委员会,其成员必须包括家长、学生、工商行政管理、质量监督、物价部门等各相关执法以及消费者协会的代表,将“备选”校服的样式、质量、价格以及生产企业生产情况,相关的质量检验报告公之于众,让家长和学生投票选择。让家长、学生、社会人士对校服享有知情权、选择权、获赔权等,有利于校服健康发展。
   
    提 案 人:民革海南省委员会 ( D01 )
    联系地址:海口市国兴大道69号海南广场1号楼省民革
    联系电话:65365327
    邮政编码: 570203
   
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2006-03-29
 
承办单位答复 答复日期 答复内容
教育厅
2006年4月29日
详细查看
关闭
关于海口市中小学校服规范管理的建议

ABCD

 

 

琼教提〔200621                          签发人:陈晓

 

海南省教育厅

对海南省政协四届四次会议

党派团体提案第0031号的答复

 

民革海南省委员会:

你们提出的“关于海口市中小学校服规范管理的建议”的提案收悉,现答复如下:

一、关于根据气候和年龄段制定校服问题(C

目前全国还没有专门学生校服而研制的面料。我省目前采用的主要面料有:夏季制服为含棉35TC布;夏季运动服为含棉35%珠地布、健康布,含棉80%的健康布,含棉13%绦盖棉。选择这些面料主要考虑以下几点:1、海南的气候特点;2、家长的承受能力;3、适于制做校服(运动服);4、学生的穿着习惯。如果都选择含棉量高或全棉的面料,校服的价格会大幅增加,加重家长的经济负担。海口市中小学生的校服基本为夏、秋运动服或夏、秋制服各1套,款式的选择权在于学校;海口市目前各中小学校的校服款式均为学校自选,很难做到真正意义上统一的校服。虽然我们一直在推动这一工作,提倡鼓励一市一县一款,并在20059月至12月举办了首届全省中小学生校服款式设计大赛,评出了一批获奖作品,推荐给各市县学校参考,但校服在面料、价格、款式等方面一直存在众口难调的问题,短时间内难于统一。

二、关于服装企业想进军校服市场应有“准入证”问题(A

根据《海南省实施〈行政许可法〉暂行办法》的规定,省教育厅不再对生产校服的生产企业的资质进行审定(即不再审批定点生产厂)。为此我厅会同省人大教科文卫工委、省政府办公厅和省发改厅等部门于2004年底制定了《海南省学生统一着装集中采购与生产的企业招投标试行办法》下发给各市县及有关部门,决定自200511日起向社会公开招标生产校服的企业,并于200548在海南省财政厅指定的招投标刊物《海南经济报》和海南教育网发布了招标公告,518在海口进行公开竞标。招标结果也于2005610发文通报,并在海南教育网上公布,不存在家长、学生都不知道的问题(如果有些家长、学生平时不看报、不上网不知道的话,那也是可以理解的)。考虑到企业生产的延续性,招标定为每三年一次。在此期间,对中标厂实行违规扣分制,凡一年内因为违规被扣满12分的,取消其中标厂资格并不得参加下一轮次的招标。

三、关于完善中小学校服质量管理方法问题(B

目前我们正在与海南省服装协会、海南省服装设计师协会联合制定我省学生服装技术规范,并参照兄弟省市(如深圳、广州等城市)的做法对学生服装的工艺标准、安全标准等做出具体的规定,不久将向社会公布。

四、学生服装销售应市场化(D

目前海口市订购校服的程序是:学校向学生发放校服订购说明卡,卡上注明校服使用的面料、价格及自愿订购的原则并有举报电话。经家长签字并注明订购套数,学校进行统计后向中标厂集中采购。省物价局制定价格,省教育厅对售后服务有严格的规定。

如在各大商场设立专柜,我们认为存在以下困难:1、大商场专柜的租金较贵,必会增加校服的成本;2、目前海口市各学校的校服款式五花八门,一个专柜不可能把所有规格、各校款式的校服备齐货。目前,海口市已在海南华侨中学、海口市二十五小开设窗口作为校服销售试点。如果海口市的校服款式能做到统一,那么以专卖店的形式向全体学生推荐销售校服是非常好的一件事情,我们希望今后有更多的市县在条件成熟的情况下多设这样的校服专卖店,方便学生、服务学生。

五、关于建立校服听证采购机制问题

学校采购校服应听取学生及家长的意见。但是否每个学校、每次采购都采取听证制度这个问题值得商榷。因为,如果学校里已设立了校服专卖店窗口,那么就应由学生去自由选购。如果一定要建立听证会制度的话,则在征求统一校服款式这个问题上比较合适。

   

                             二○○六年四月二十八日

 

抄送:省政府办公厅、省政协提案委员会

联系单位及联系人:海南省教育厅办公室陈晋玲、省教育厅勤工办

椰苗校服招投标中心李运海

联系电话:6532453566511591