当前位置: 首页 >>> 政协提案
案  由: 关于修建保亭县城拦河坝下游护河堤的建议
提 案 者:
    保亭县城拦河坝下游护河堤,位于保亭县城境内的东南边,是拦河坝上游的东、西两条河汇合的河床。从拦河坝至西舍村长1.6公里。沿河两边驻有保城镇的道突村、什巾村、什办村、东方红村、西舍村、扫例村等6个村庄,900多人口,500多亩水田坡地。历史以来,这几个村的农民就是靠这几百亩的水田种植瓜菜作为主要经济收入来源。素称为“米缸田”。每年,每到雨季,水位一涨就会浸没这些水田。1995年8月4日特大洪水后,年年不是冲毁就是河沙没田。年年都出现不同程度的水田面积减少。特别是2005年18号(达维)台风暴雨破坏面积更大,冲毁或沙没近100亩,给附近村民生产、生活造成很大的损失。建设拦河坝下游护河坝,可以保证“米缸田”耕地面积,农民一年四季可耕作,保证生产,提高收入,改善生活,提高生活质量,早日步入小康社会。建议省政府将此项目列入“十一五”规划,早日落实。
   
    提 案 人:郑金莲
    联系地址:保亭县委统战部
    联系电话: 83667806
    邮政编码: 572300
   
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2006-03-29
 
承办单位答复 答复日期 答复内容
水务厅
2006年6月15日
详细查看
关闭
关于修建保亭县城拦河坝下游护河堤的建议 郑金莲
对政协海南省第四届委员会
    第四次会议第0005号提案的答复
    郑金莲委员:
    您好!感谢您对我省水利事业的关心和支持,相信在您一如既往的关心和支持下,保亭县的水利建设事业将会得到更快更好的发展。您提出的“关于修建保亭县城拦河坝下游护河堤的建议”,经我局进行了认真的研究,现将意见答复如下:
    保亭县城拦河坝下游护河堤,沿河两岸驻有保城镇6个村庄,900多人,有500多亩水田坡,每年雨季,易受洪水淹没和冲毁,给当地群众生产、生活带来很大损失,建设下游护河堤是必要的。但鉴于我省财政困难,省级财政要统筹全省的水利建设,任务重,省财难以安排投资建设。防洪工程为甲类项目,主要由地方政府投资建设。建议保亭县政府多方筹措奖金,争取拦河坝下游河堤能够早日得到实施。
   
   
   
    二00六年六月十二日
   
    抄送:省政府办公厅、省政协办公厅
    联系人:李文杰
    联系电话:65305189