当前位置: 首页 >>> 人大建议
题  目: 关于将海榆中线(琼中县城段)升级为旅游公路改造项目纳入省“十四五”规划的建议
领衔代表: 王光业 代 表 团: 琼中
按照《海南省全域旅游建设发展规划(2016-2020)》(琼府办〔2017〕36号)文件精神,为完善旅游交通网络,开通交通主干道连接旅游景区及景区之间的通道,配套完善景区设施,我县计划对海榆路县城段部分原有道路进行升级改造,以响应省委省政府对海南省全域旅游的指导精神。一、基本情况该项目提升改造,改造路线全长5.714 km。其中匝道道路长约0.80km为照明工程,路线改造全4.914km。1.黎母路口以南至环城东路(白马大道)段长3.471km。黎母路口以南至环城东路(白马大道)路段建设采用整体式路基与分离式路基相结合的方案,标准段道路红线宽39.5m,分离式路基路段道路用地红线宽39.5m+L(L为分离式路基中央分隔带宽),道路两侧各2.5m宽景观绿化带。主要建设内容:道路工程、交通工程、桥涵工程、给水工程、雨水工程、污水工程、照明工程、电力电缆沟工程、通信工程、绿化工程等;2.黎母路口以北至琼中高速匝道路口,道路长1.443km。主要建设内容:原水泥混凝土路面沥青罩面、交通工程、照明工程,以及北侧匝道路口景观绿化工程。3.琼中互通两侧匝道,匝道道路长约800.0m。主要建设内容:照明工程。二、存在问题由于琼中县财政困难,缺乏项目建设专项资金,项目难以开工建设。三、建议建议将海榆中线(琼中县城段)升级为旅游公路改造项目,纳入省“十四五”规划,安排专项资金支持。
承办单位及答复
主办单位 会办单位 分办单位 交办日期
省交通运输厅  省财政厅、省发展和改革委员会    2021-02-26
 
承办单位 答复日期 答复内容
主办单位目前暂时没有答复信息。