当前位置: 首页 >>> 人大建议
题  目: 关于加强海南省交通标识管理 避免限速乱象的建议
领衔代表: 刘文民 代 表 团: 海口
内容:不合理限速是民生痛点,常开车的司机对此大多深有体会。按限速标志开,看着平坦的大道心理憋屈,偶尔还被后车鸣笛超车,不按限速标志开,又担心违章处罚。其实有些地方的限速是存在问题的,甚至有些道路都新修过了,限速相关设施却迟迟没有拆除干净。以海口市南海大道往美安生态科技新城方向为例,目前,该路段还有相关限速未被处理,每当路过都能够清晰听到限速提示。还有乱设流动测速现象等,如澄迈的金马大道路段,车主看到车少提高一点车速,就会被流动测速拍下,给司机们带来很大困扰。甚至有从80KM/H突然限速40KM/H的路段,在让车主感到不方便的同时,也给道路行驶带来巨大隐患。建议:交通标志是保障道路交通安全、顺畅的重要措施,它相当于司机在公路上应遵守的法律,对交通标志的规划、设计、制作、安放都应秉持科学审慎的态度,建议加大对公路标志的管理力度,大力整治道路限速存在的问题,让限速变得更为科学合理。
承办单位及答复
主办单位 会办单位 分办单位 交办日期
省公安厅  省交通运输厅    2020-03-04
 
承办单位 答复日期 答复内容
省公安厅
2020-07-03
详细查看
关闭
(此件不公开)