当前位置: 首页 >>> 人大建议
题  目: 关于校园周边环境治理的建议
领衔代表: 代 表 团:
    根据共青团海南省委关于《校园安全:未成年人权益保护必须面对的问题——基于海南省1800位被访者问卷调查的分析》调研报告的有关情况,74.9%的学生认为学校周边环境存在安全隐患,尤以学校周边存在大量的网吧、电子游戏厅、歌舞厅等娱乐场所(所占比例为17.6%),周边交通混乱,安全设施缺乏(所占比例为17.1%)以及周边社会人士复杂,进出校园频繁(所占比例为10.4%)为多,大量不良、不雅甚至不健康的因素,正潜移默化的影响着学生们的心理和生活;如此种种又为各类校园恶性袭击事件、校园性侵案件等埋下了安全隐患。57.9%的学生认为学校周边各种不良的环境已经不同程度地影响到了自己的学习和生活,威胁到了自身的受教育权和人身安全权,校园周边环境的整治工作迫在眉睫。同时还发现,学校周边的彩票投注点、彩票专营场所和学校周边的吸毒、卖淫场所,或者经常有吸毒人员出现等现象也不容忽视。63.1%的学生认为校园及周边交通事故经常或者偶尔发生,只有21.2%的学生表示学校周边没有发生过交通事故。接近七成的同学对校园周边小吃摊是否有营业执照和卫生许可证是不清楚的。
   
    因此,建议:
    一、省综治委统筹组织相关单位加强校园周边文化环境治理。对校园周边网吧、电子游戏厅、歌舞厅等娱乐场所及校园周边低俗广告进行有效治理,乡镇文化环境治理甚至可以扩大到全镇区;建立责任追究制度,探索建立长效管理机制。
    二、省公安厅加强校园周边交通环境的治理。建议加大校园周边交通管制,加大人力、物力投入,特别是要加大城乡结合部学校周边交通环境的治理力度;探索通过设立公交专线、固定时间加派车辆等方式缓解学校周边交通拥堵压力。
    三、省食品药品监督管理局建立校园周边食品卫生安全治理协调小组,形成长效管理机制。建议政府开展适合学生需要的午餐工程,有食堂的学校经常改善伙食供应,科学调配膳食营养结构,没有食堂的学校要为学生的就餐提供便利条件。建议卫生和食品安全管理部门对学校周边流动摊点及小饭桌的食品安全进行定期检查,建立长效管理机制。建议学校加大食品卫生安全教育力度,引导学生们养成吃卫生饭、少吃零食、远离不卫生食物的良好习惯。建议城市管理部门加强学校周边流动摊点的管理,对影响市容市貌且不符合卫条件的坚决取缔,对符合卫生条件的合理规划,限时限地经营。
   
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2014-04-23
 
承办单位 答复日期 答复内容
住建厅
2014年8月26日
详细查看
关闭
关于校园周边环境治理的建议
(B类)
海南省住房和城乡建设厅
    关于省人大五届二次会议建议第522016号
    办理的答复
   
    儋州代表团:
    贵团在省第五届人民代表大会第二次会议提出的建议第522016号《关于校园周边环境治理的建议》收悉。经认真研究,现答复如下:
    关于环境卫生整治,我省陆续出台了相关管理的法规和规章。2009年8月,省政府发布实施的《海南省环境卫生门前三包管理规定》(琼府办〔2009〕152号)中,明确指出了商家店铺要保持责任区范围内的市(镇)容市(镇)貌整洁有序;在2011年9月省人大颁布实施的《海南省城乡容貌和环境卫生管理条例》中,要求“门前三包”责任制向村、镇延伸,全面建立和落实清洁卫生责任区制度。市县城乡容貌和环境卫生行政主管部门或乡(镇)人民政府应与辖区内各单位全面签订“门前三包”责任书,明确范围、要求并做好监督检查,切实抓好落实。
    近几年,我省大力开展环境卫生综合整治,各市县积极行动,城市环境面貌得到了极大改变。如:海口市自开展环境综合整治“五大工程”以来,一直坚持把街面路边的餐饮环境卫生整治工作作为民生工程来抓,列入整治与考核的重要内容。各区、各部门将此项整治活动列入日常整治工作的重点,按照“明确责任、市区联动、疏堵结合”的原则,制定实施整治计划,加大执法力度,全面开展集中整治行动。
    食品流动摊贩具有活动范围大、流动性强、经营活动的时段性、构成人员的复杂性等特点,是城市管理中的重点和难点。在具体的城市管理和执法中,囿于传统的风俗、习惯以及执法力量的薄弱等因素,效果往往不尽如人意。在下一步工作中,我们将采纳针对建议案中所指出的建议,督促各市县城管部门积极配合工商、食安等部门在环境整治特别是校园周边环境整治中做好以下几个方面的工作:
    一、积极引导市县根据自身情况,科学合理的设置和配套便民疏导点。
    二、加强市政道路管理。按照“主干道严管、次干道严控,背街小巷规范”的要求,引导市民守法经营、规范经营,对乱摆乱卖、占道经营、出店经营等问题进行综合治理。
    三、督促“门前三包”责任制的落实,加大市县监督管理力度,引导商家店铺参与,保证签订责任书或协议书不单只是形于表面,而是真正落到实处。
    四、我厅将加大督查督办力度,针对问题突出重点、监督整改,切实解决存在的问题。对校园及周边环境治理工作中存在的问题,各相关职能部门要梳理归纳,明确责任,在检查中发现的些突出问题和薄弱环节,要采取措施,认真研究,边整边改,边改边治。
    五、督促市县城市管理职能部门尽量避免在学校周边划设车辆临时停放区域,确保学校安静的学习环境。
    六、加强宣传,营浓氛围。充分利用热线电话、电子邮箱、微博等新闻媒体,大力宣传校园周边环境整治的必要性和重要性,增强市民的法制观念,提高市民参与学校周边环境治理工作的热情。
    感谢贵团对我省环境综合整治工作的关心和支持。
   
   
    海南省住房和城乡建设厅
    2014年8月19日
省食药监局
2014年9月17日
详细查看
关闭
关于校园周边环境治理的建议
(B类)

海南省食品药品监督管理局

关于海南省第五届人大二次会议代表建议、批评和意见第522016号办理情况的答复

 

陈海平等代表:

您在省第五届人大二次会议上提出的“关于学校周边环境治理”的建议(第522016号),省人大常委会在会议后交由我单位进行办理。经我局认真研究,深入调查分析,提出了有关办理措施和意见。现答复如下:

一、认真履行食品安全监管工作职能。今年来,全省食药监系统认真实施《中华人民共和国食品安全法》及《实施条例》,履行《海南省政府办公厅关于印发海南省食品药品监督管理局主要职责内设机构和人员编制规定的通知》(琼府办〔2013111号)赋予的食品安全监管职能。及时建立健全省食药监局、市县食药监局、食药监所和乡镇(街道)协管员四级联动监管体制机制,切实加强学校周边食品安全监管工作。

二、多管齐下,切实加强校园周边食品安全监管。我局认真落实《海南省政府办公厅印发关于进一步加强食品安全监管工作实施意见的通知》(琼府办〔2011161号)责任分工,开展校园周边食品安全监管专项行动。一是开展校园周边食品安全专项整治行动。近期,各市县食药监局联合教育、城管、工商、公安、卫生等职能部门开展校园周边环境及食品安全专项治理行动,全面清理和取缔无照无证食品流动小摊贩。在专项治理基础上,健全长效监管机制,常抓不懈,抓出实效。二是联合教育部门对67家学校食堂食品安全进行抽查,下发整改通知61份,立案查处4家,并向社会公布抽查处理结果。三是开展食品安全进校园活动。省、市县食药监工作人员分期、分批到学校开设食品安全讲座,给师生宣讲食品安全法律法规知识,不断提高广大师生、家长食品安全自我防范和保护意识。四是开展学校食堂“开放日”活动。省、市食药监局在海口市开展为期一周的学校食堂“开放日”活动,邀请学生家长代表参加活动,亲身体验学校食堂如何开展食品安全管理,得到社会的普遍认可和广大家长的一致好评。五是省教育厅联合制定印发了《海南省食品安全示范学校食堂创建工作方案》(以下简称《方案》),在全省范围内开展学校食堂食品安全示范建设活动,部署创建100所省级示范学校食堂。

三、推动地方立法,依法加强校园周边食品安全监管。我局已推动省政府法制办将《海南经济特区食品安全监督管理办法》列入我省今年地方立法安排,我局将积极做好立法调研和起草工作,拟从食品摊贩的生产经营(主体准入、生产经营规范)、监督管理、法律责任等方面进行立法,将加强校园周边食品安全监管纳入立法范围,依法规范管理。

四、发挥社会共治作用。一是我局设立“12331”投诉申诉、举报电话,及时接受、处理消费者投诉申诉、举报.二是加强城管、教育、公安、工商、卫生、乡镇(街道)等部门沟通协调,形成监管合力,齐抓共管。

 

 

 

海南省食品药品监督管理局

                  2014年7月8

 

公安厅
2014年10月13日
详细查看
关闭
关于校园周边环境治理的建议
(B类)
琼公函[2014]第597 号
    分类:B
   
    海南省公安厅关于海南省五届
    人大二次会议代表建议、批评和意见
    第522016号办理情况的答复
   
    陈海平代表:
    您在省五届人大二次会议上提出的关于“校园周边环境治理”的建议(第522016号),省人大常委会交由我厅办理经我厅认真研究,对建议办理及校园周边环境治理等有关工作情况答复如下:
    校园周边交通安全事关广大学生的生命与健康,关系到千家万户的安宁和社会稳定,是社会各界和人民群众关注的热点问题。省公安厅高度重视校园周边道路交通安全、校车安全管理和学生的交通安全教育工作。近年来,我省各级公安机关交通管理部门先后部署开展了中小学幼儿园校车交通安全专项整治、“护卫天使行动”和校园周边交通设施排查整治等工作,取得了良好效果。今年5月27日,我厅交警总队制定下发了《海南省2014年校园周边道路交通安全保卫工作方案》,进一步部署开展校园周边道路交通环境整治。6月1日以来,各级公安机关交通管理部门以促进校园及周边交通秩序良好为目的,在党委、政府的统一领导下,积极加强与教育、文化、工商、学校等部门、单位的协调,充分发挥公安机关交通管理部门的职能作用,积极开展中小学、幼儿园及周边的交通秩序整治,落实校园交通安全保卫工作措施:一是进一步完善校园周边交通设施。加强与教育、安监、交通等部门协作,对辖区各学校周边道路的通行能力、路口分布、交通流量、交通安全设施等基本情况进行细致的排查和调查分析,针对学校门前及周边道路交通标志、标线、减速带、护栏等交通设施设置缺失、陈旧、损毁等问题进行整改。下一步,公安机关还将制定校园周边道路交通安全设施设置标准,规范安全设施设置要求、项目、条件,在交通、建设部门的配合支持下不断加以完善;二是强化校园周边交通秩序管理。各级公安机关把校园周边作为社会防控网的重要环节,加大警力投入,在学生较多的学校,采取设立定点护学岗的方式,加强对校园周边道路交通巡逻管控和上、下学高峰时段的重点值守,严格对过往校车和接送学生车辆进行安全检查,严格查处接送学生车辆交通违法行为,维护校门口附近停车秩序,强化校园周边交通秩序综合治理;三是加强校车运行管理。依据国务院校车管理条例,我厅提请省政府去年出台实施了《海南省校车管理办法》,公安机关将积极会同教育、交通按照规定,进一步规范校车审批、运行、确定线路、标识核发以及校车驾驶人审核等。严格开展校车排查整治工作,对所有接送学生车辆进行安全技术检查,对不符合安全标准的校车,责令学校立即停止运行。会同城建、交通、公路部门对辖区校车运行线路进行实地勘查,完善校车运行线路交通设施;四是持续推进“交通安全进校园”活动。组织民警进校开展交通安全知识授课、播放警示教育片、派发宣传资料等宣传工作,充分利用充分发挥广播、电视、报纸等新闻媒体的作用,广泛宣传查获的接送学生车辆交通违法和交通事故典型案例,引导和呼吁各级各部门和社会各界关注、关心学生乘车安全,共同推进校车安全管理工作。五是强化督导检查。6月中旬,我厅交警总队领导带队对我省部分市县校车安全监管进行了检查,我厅将会同教育行政部门对发现校车、公路沿线学校安全设施设置存在的问题进行督导整改,妥善解决存在的问题。
    您提出的设立公交专线、固定时间加派车辆等方式缓解学校周边交通拥堵压力的建议,涉及到公交线路审批、公交企业运力等属交通运管部门、公交公司管理职责,我厅将积极与交通运管部门协调配合,共同做好相关工作。
    感谢您对公安交通安全管理工作的关心和大力支持。
   
   
    海南省公安厅
    2014年7月1日
   
    抄送:省人大常委会办公厅,省政府办公厅。
    联系单位:海南省公安厅
    联系人:陈运龙,联系电话:68835013。