当前位置: 首页 >>> 人大建议
题  目: 关于推进完善我省城市住宅配套设施建设的建议
领衔代表: 代 表 团:
    城市基础设施和公共服务设施建设是指政府为市民所提供公共服务产品的各种公共性、服务性设施。《住宅建筑规范》(GB50368-2005)规定,住宅应具有与其居住人口规模相适应的公共服务设施,包括商业服务、社区服务、市政公用等9类设施,是推进城市化进程必不可少的物质保障,对促进区域经济持续发展、提高人民生活品质具有重要作用。
    近年来,我省认真贯彻落实国家关于房地产市场的有关政策措施,不断规范房地产开发管理,房地产业保持平稳健康发展,税收收入占地税的比重连年保持在35%左右,对推动经济发展、惠及民生、促进海南国际旅游岛建设发挥了重要作用。但在发展中也存在着城市规划执行不完整,特别是公共服务设施配套不到位等问题。主要表现为城市新区、城乡结合部长期缺乏农贸市场、超级市场等居民不可一日或缺的商业配套,特别是城市基础和公共服务设施难以覆盖到远离城区的滨海地带新住宅区或旅游度假区,开发项目缺乏足够的市政与服务设施配套同步实施。以海口市西海岸片区为例,该区域广大,市政基础实施完善,高端住宅区、酒店林立,开发较为成熟,但该区域多年来至今没有一家农贸市场或超级市场等基本商业服务设施,既长期影响已入住居民的生活品质,又影响已购房业主迁来长居,更影响购房者购买决心,是形成大量住宅建成销完区房屋空置的主要原因之一。香水湾、福湾、盈滨半岛、海口江东等开发区也大量存在类似情况。
    多年来,人大代表、政协委员、居民业主、开发商对此反应强烈,一直呼吁加大对房地产开发的相关基础和公共服务设施,特别是商业服务设施的配套。有关部门也意识到问题的严重性,但籍于商业配套一般是政府规划企业开发, 入住人口达到一定密度产生旺盛商业需求后,市场自然会实现商业资源配置,故而政府解决问题的紧迫感不强,积极性不高,搁置形成“鸡生蛋还是蛋生鸡”的长期博弈局面,造成城市住宅与配套设施建设脱节,业主、开发商、政府三方受损,制约了房地产业的长远发展。为进一步促进我省房地产市场持续健康发展,提出以下建议:
    一、明确政府责任。十八届三中全会对全面深化改革作出系统部署,强调坚持和完善基本经济制度,加快完善现代市场体系,加快转变政府职能,建设服务型政府。所谓服务型政府,就是具备现代服务理念和能力,能够满足社会公共需求,提供充足优质公共产品与公共服务的现代政府,其在公共服务供给中的责任是:政府肩负起对公共服务供给进行宏观调控和直接供给的双重责任。一方面,政府财政投入有限,部分公共服务领域向私人部门、第三部门开放,引入市场竞争机制既是必然的,也是必须的;另一方面,政府的作用主要集中于公共领域,这就决定了政府必须是公共服务的直接供给者,与非政府组织、企业等共同参与社会治理与公共服务的提供,共同致力于民生的改善。海南建省办特区25年以来,省委、省政府高度重视公共服务设施建设工作,房地产项目周边道路、交通、教育、文化、体育、医疗卫生等基础设施和公共服务设施得到较大提升,为推进我省新型城镇化奠定了比较坚实的基础,但在关系居民日常生活所需的社会保障、商业服务、社区服务等领域,仍存在缺乏统筹、投资不足、建设滞后等问题,导致市场失调,影响居民生活品质的提升。服务型政府应该责无旁贷地肩负起提供此类公共服务的天职,加大公共服务多元投入,扩大公共服务覆盖范围,规范公共服务行为,提高公共服务质量,以满足人民群众日益增长的公共服务需求。
    二、强化规划引领。建议政府主管部门严格按照全省“一盘棋”的规划理念,贯彻落实《海南省人民政府关于促进房地产业持续健康发展的若干意见》、《海南省新型城镇化规划》,在组织编制城市规划时,按照国家有关规范要求,对城市住宅区各类配套设施的布局进行详细研究分析,并从城市总体规划、片区控制性详细规划和地块修建性详细规划三个不同层次作出规划安排,以便让居民在合理的服务半径内享受到相应的配套设施服务。政府应严格按照控规核发建设项目用地规划许可证和建设工程规划许可证,对不按控规要求建设或配套公共服务设施的报建方案不予审批;如政府在控规配套设施建设方面不能及时跟上,可延迟土地出让时间。
    三、加大政策引导。政府有关部门应加大对住宅配套设施的投入和建设,避免因配套设施落后导致房地产价格背离真实价值,造成土地资源浪费。对在城市新区、旅游度假区等先期人口入住率不高,企业因投资商业配套资金回报期长等因素导致开发积极性不高的问题,政府应在市场“缺位”时及时“补位”,出台相应优惠政策方案鼓励和引导社会资本积极在规模住宅区开设超市、农贸市场、商铺等商业配套设施,在吸引入住人口达到商业盈利规模时退出。
    四、利用物流配送。2013年,海口市被国家商务部确定为城市共同配送试点城市,城市共同配送作为一种提升城市配送能级、降低物流成本、缓解交通拥挤的手段,亦可用来解决目前我省城市新区、旅游度假区商超配套设施严重缺乏的问题。如通过加快商贸物流业信息化建设、鼓励网络服务商建设信息化小区、扶持企业建设电子商务平台等方式,构建城市共同配送体系,利用物流配送、送菜送货上门的形式,解决住宅居民日常生活所需。
   
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2014-04-23
 
承办单位 答复日期 答复内容
住建厅
2014年9月4日
详细查看
关闭
关于推进完善我省城市住宅配套设施建设的建议
(B类)
海南省住房和城乡建设厅
    关于省人大五届二次会议建议第522001号
    办理的答复
   
    尊敬的徐庄代表:
    您在省第五届人民代表大会第二次会议提出的第522001号《关于推进完善我省城市住宅配套设施建设的建议》建议收悉。建议对我省城市住宅配套设施建设中存在问题作了深入的分析和科学总结,提出的建议与措施涵盖政府责任、规划引领、政策引导及物流配送等多方面内容,非常具有针对性和指导性。我厅对您的建议高度重视,召集多个相关处室进行认真研究,商议解决措施和答复意见。现就有关问题答复如下:
    近年来,我省城镇建设发展取得长足进步,城镇规模不断扩大,城镇化水平由1988年的16.99%上升到2013年的52.74%,年均增长1.43个百分点。但在快速发展的过程中,由于城镇建设基础薄弱、公共财力不足、政府重视不够、标准规范相对滞后等原因,城市配套设施不足等问题也在逐步显现,尤其是在城市新区、城乡结合部问题较为突出,影响了居民的日常生活和城市的健康发展。加快完善城市公共服务配套设施的规划建设,对完善城市功能、改善城市形象、提高市民生活品质、推进海南国际旅游岛建设具有十分重大的意义。为了加强城市住宅配套设施建设,我厅将以规划为龙头做好下列工作。
    一、坚持规划先行,科学引导住宅配套设施建设。一是加快新一轮城市总体规划修编,结合发展形势科学布局公共服务设施;二是加快控制性详细规划的覆盖力度,为公共服务设施建设提供科学的法定依据。严禁擅自将公共设施和市政设施用地调整为居住用地,原则上只能增加,不能减少;三是严格把好规划审批关,督促指导各级城乡规划主管部门加强规划审批管理,严格规划执行力度,加强对住宅配套建设的监督管理。
    二、加强政策制度设计,科学规范住宅配套设施建设。一是按照《海南省人民政府关于促进房地产业持续健康发展的若干意见》(琼府[2013]68号)的要求,督促各市县政府明确配套设施建设的责任分工,属于片区级配套设施由政府负责,属于地块内的配套设施由业主负责。对于需政府主导建设的配套设施列入近期建设规划,加大投入力度,加快实施。对于由业主负责的配套设施,加强建设体制机制、投融资政策等方面的研究,如适当减免城市基础设施配套费等,积极引导其主动完善和建设配套设施;二是针对我省城市住宅配套不足等群众反映的突出问题,会同发改、财政、国土、商务等相关部门加强调查研究,提出过渡阶段的解决措施,针对无条件配套服务设施的片区,提出替代性的解决方案。针对有条件建设但目前尚未建设的片区,提出临时的应急方案,加强督查,加快建设。
    三、完善法规标准,提升公共服务设施配套水平。一是制订《海南省城乡规划编制技术标准》,以国家和海南省的有关规范及标准为依据,结合海南国际旅游岛建设发展制定符合海南省特色的城乡规划编制技术标准,明确总体规划、控制性详细规划、修建性详细规划等各级规划的编制技术标准及公共服务设施配套规划要求,进一步提升住宅配套设施水平;二是针对旅游度假区实施不同的分类指导。分析海南省旅游度假区的特点和需求,提出适宜海南旅游度假区的公共设施配套标准,指导海南省的旅游度假区或旅游城市的规划实施和管理,满足不同区域、不同人群的公共服务需求;三是完善竣工验收制度。在居住小区建设项目中,未按规划要求配套公共服务设施的不得组织竣工验收,明确小区配套的具体时限承诺制度,加强督查和问责。
    四、抓好试点示范工作。海口市作为我省省会城市,条件相对较好。为了落实人大代表建议、逐步解决城市住宅配套设施建设问题,我厅已发文海口市政府要求将海口市西海岸长秀片区作为试点,主要抓好两个方面工作:一是针对海口市西海岸存在公共服务设施配套不足的问题,将西海岸长秀片区作为推进城市住宅配套设施建设示范点,加快完善农贸市场或超市等基本商业服务设施,积累经验、提供示范,为全面推广打下基础;二是以海口市被国家商务部确定为城市共同配送试点城市为契机,通过信息化建设加快构建城市共同配送体系,缓解目前西海岸等城市新区存在的商业配套设施缺乏问题,进一步满足居民日常生活所需。海口市政府提出从强化规划引领作用,扎实推进农贸市场(超市)建设;强化政府服务职能,加强政策扶持力度;以城市共同配送试点城市为契机,大力推行O2O果蔬电子商务等三个方面开展工作,并交由市商务局、国土局、规划局等部门具体加以落实。据了解,海口市正在研究长秀片区配建农贸市场(超市)的项目用地选址,同时正在组织开展对相关选址进行土地确权等工作。在市场选址权属尚未明晰之前,市商务局协调多家企业实地常看适合开设农贸超市的底商铺面,开设1家农副产品商店和推行流动菜车销售点,于9份建成营业。
    非常感谢您对我省城乡规划建设管理工作的关心和支持!
    海南省住房和城乡建设厅
    2014年9月2日
    抄送:省政府办公厅,省政府督查室,本厅规划处