当前位置: 首页 >>> 人大建议
题  目: 关于尽快开工建设乐东滨海大道旅游公路的建议
领衔代表: 代 表 团:
    承办单位:省交通厅主办 省发改委会办
    类别: 工交城建
    代表姓名:乐东代表团
    代表团: 乐东
    内容:海南乐东滨海大道是海南省“十二五”公路交通发展规划的重点旅游公路,是联系我县龙沐湾、龙腾湾、龙栖湾、尖峰岭国家森林公园等旅游开发区的重要通道。沿海地区有国家南繁育种、香蕉、哈密瓜、芒果、龙眼等特色产业生产基地,是我县经济比较繁荣交通比较繁忙的区域。每天均有大量的客运货运车辆经海榆西线进出,造成该路段交通压力相当大,常常出现交通拥堵现象,节假日和冬季瓜菜销售期间尤为突出。滨海大道作为海南省的一条旅游公路,同时,也是乐东沿海地区东西向的一条主要干道,在沿海逐步城市化之后,还将兼具城市服务功能。主要承担旅游交通、三湾片区之间的中短距离交通,由于海榆西线(G225)现状为2车道交通,在其未改造之前,滨海大道还将分担海榆西线(G225)部分交通。
    乐东滨海大道起点龙沐湾海榆西线(G225)和县道X782交叉处。沿海岸连接龙沐湾、龙腾湾、龙栖湾,终点龙栖湾抱套河西侧。长约51公里,路基宽55米(远期设计为双向8车道,近期建设为双向4车道),设计速度40-60km/h,中间绿化带,两侧设置非机动车道和人行道。估算总投资约43亿元。
    建议:
    省政府按照海南“十二五”公路交通发展规划,尽快上马建设乐东滨海大通旅游公路,以加快海南国际旅游岛建设。
   
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2013-04-02
 
承办单位 答复日期 答复内容
交通厅
2013年8月12日
详细查看
关闭
对海南省第五届人大 第一次会议代表建议第512059号的答复(A)
(A类)
乐东县代表团:
    你们提出的“关于要求尽快开工建设乐东滨海大道旅游公路的建议”收悉。现答复如下:
    滨海大道起点接现状海榆西线(G225)和海尖线(X782)交叉口,往东南经龙沐湾、莺歌海镇、龙腾湾和龙栖湾,止于海榆西线(G225)与龙栖湾大道交叉口,路线全长51.37公里,按一级公路双向六车道标准建设,总投资估算约54亿元。该项目的建设对提升乐东县路网服务水平,加强乐东县沿海地区的联系与交流,促进乐东县沿海旅游资源的开发利用具有积极的影响和重要的意义。为此,我厅已将该项目列入《海南省旅游公路发展规划》。目前,该规划已获省政府批复。
    根据《海南省人民政府关于加快公路建设的决定》(琼府[2012]28号)中“省级投资和交通主管部门负责全省旅游公路发展规划编制,制定下达旅游公路建设计划并按标准补助资金,指导并审查市、县旅游公路前期设计工作,对建设进行监督。市、县负责本辖区旅游公路的建设和资金筹措,以及工程进度、质量安全和投资控制”的有关精神,除了万宁石梅湾至大花角旅游公路等4个旅游公路示范工程项目以外的旅游公路发展规划的项目,将按照“市县为主、省地共建”的原则组织实施。为此,对于你们提出的“关于要求尽快开工建设乐东滨海大道旅游公路的建议”,建议你们与县政府联系,加快推进项目前期工作,积极筹集项目配套资金,及时做好沟通衔接,为项目建设创造良好条件。我厅将根据项目前期工作进展情况,积极向交通运输部争取投资补助资金支持。
    感谢你们对我省交通运输事业的关心与支持。
   
   
   
   
    海南省交通运输厅
    2013年7月29日
   
   
   
   
    联系单位、联系人及电话:省交通运输厅 吕晓宇 65325827。
    抄送:省人大办公厅,省政府办公厅。