当前位置: 首页 >>> 人大建议
题  目: 关于修建从临高美台路口至儋州那大镇十二车道高等级公路的建议
领衔代表: 代 表 团:
    承办单位:省交通厅、省住建厅主办
    类别: 工交城建
    代表姓名: 黄桂提
    代表团: 儋州
    内容:由临高美台路口进入国道,途径加来镇、和舍镇、和庆镇等40多公里路段,路窄、弯多,人流、车流量大,车速慢,堵车严重,行车时间长,还时常发生各种事故,威胁人民群众的生命财产安全。目前,由于老公路适应不了现代交通的需要以及高速公司造成两边土地无法充分开发利用。老公路两边沿途有几个农场及几个乡镇,种植的是一些价值不高的橡胶树、桉树及其他经济作物,地方经济落后,群众贫穷。如果修建一条从临高县美台至儋州市那大镇12车道高等级公路可以起到的作用有:将缩短海口—儋州,临高—儋州的距离;公路建成以恢复两公路两边的原生态,科学利用几十万亩的土地,建设成生态小区,让国内人士来购买房屋居住;来海南旅游,东部看博鳌、中部看七仙岭、西部必看儋州十二车道景观大道;带动周边土地急速升值,加速儋州、临高现代化进程,使公路两边乡镇农民脱贫致富,以儋州为中心带动海南西部崛起。修建从临高美台到儋州那大十二车道高等公路对推动海南国际旅游的建设,发展海南西部经济,具有十分积极重要的意义。
    本人建议:
    1、省政府责成省交通厅做好修建临高美台到儋州那大十二车道高等级公路的规划,制定相关政策,由政府出资修建或通过招商引资的方式,让外资企业、公营企业及私营企业共同合作开发、参与修建,用3-5年时间建成通车。
    2、省政府要求省建设住房和城乡建设厅及省国土环境资源厅做好公路两边建立生态小区的建设规划及土地利用规划,做好恢复原生态的详细计划,推进两边土地的开发建设。
   
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2013-04-02
 
承办单位 答复日期 答复内容
交通厅
2013年8月12日
详细查看
关闭
对海南省第五届人大 第一次会议代表建议第512046号的答复(A)
(A类)
黄桂提代表:
    您提出的“关于修建从临高美台路口至儋州那大镇十二车道高等级公路的建议”收悉。现答复如下:
    儋州市是我省西部中心城市,近年,为支持儋州市经济社会发展,充分发挥西部中心城市的带动和辐射作用,我厅先后投资24.5亿元完成了海榆西线改造工程、儋州出口路、洋浦1小时交通圈等项目的建设,正在对省道白洋线春兰至白马井段进行改造,申请交通运输部补助资金2.6亿元支持洋浦大桥和洋浦疏港公路建设,2013年计划对S217美台立交至加来段进行改造。同时,我省“十二五”期规划开工建设西环高速铁路、横线万宁至儋州至洋浦高速公路,这些项目的建设将大大改善临高县、儋州市的交通环境,加强两地的交通联系促进区域社会经济发展。对于您提出的“关于修建从临高美台路口至儋州那大镇十二车道高等级公路的建议”,我们认为,该路线走廊上目前已由海榆西线和省道S217连接,海榆西线改造工程中已对通过和舍镇的瓶颈路段进行绕避改线,且项目已于2011年完工,有效地提升了道路的服务水平。同时,省道S217即将进行改造,该项目完工后完全能够满足美台至那大现阶段的交通量需求。
    感谢您对我省交通事业的关心与支持。
   
   
   
   
    海南省交通运输厅
    2013年7月29日
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
    联系单位、联系人及电话:省交通运输厅 吕晓宇 65325827。
    抄送:省人大办公厅,省政府办公厅。
   
住建厅
2013年8月27日
详细查看
关闭
关于修建从临高美台路口至儋州那大镇十二车道高等级公路的建议
(B类)
B
    海南省住房和城乡建设厅
    对省人大五届一次会议第512046号建议
    办理的答复
   
    黄桂提代表:
    您在省人大五届一次会议提出的第512046号建议《关于修建从临高美台路口至儋州那大镇十二车道高等级公路的建议》收悉。经研究,现答复如下:
    在组织编制儋州及临高县城市总体规划中,将采纳议案建议会认真考虑,确实做好相关规划,特别是公路沿线生态绿地规划工作。
    感谢您对我省城乡规划建设事业的关心
    海南省住房和城乡建设厅
    2013年6月6日