当前位置: 首页 >>> 人大建议
题  目: 关于已被高校录取而未去就读的学生情况调查、统计的建议
领衔代表: 代 表 团:
    承办单位:省教育厅主办
    类别: 科教文卫
    代表姓名: 黄桂提
    代表团: 儋州
    内容: 我省每年都有一些已被高校录取的高中应届毕业生,好不容易考上大学,由于贫穷以及其他原因而未去就读。这对社会、家庭以及本人的发展都是极为不利的,他们不应该因贫穷而辍学。现在的情况是,省教育厅考试局只统计考上大学的名单,并没有统计因各种原因未上学的失学学生名单,各市县教育局、各乡镇、各村委所在地也没有统计属于他们管辖的失学学生,他们是何因而未去就读?具体是哪些人?每年有多少人?他们现在的状况如何?这部分学生不去大学读书是什么原因呢?为了帮助、支持这部分学生,教育行政主管部门有必要对此进行调查、统计,使他们前去就读,顺利的完成大学学业,去建设美丽的家园。
    本人建议:
    1、对于我省已被高校录取而不去就读的人,每年的人数、原因及现状如何等相关情况,省教育厅应做全面详细的调查和统计,把结果上报省政府;
    2、分析已被高校录取而不去就读的具体原因,如果是因贫困而失学的学生,应由省财政或各市县财政扶持这些失学学生;
    3、向新闻媒体和社会进行公布,引起社会广泛了解和关注,让更多有爱心的人士参与到慈善捐助中来,集社会力量资助需要完成学业的莘莘学者,让家庭、学校、社会等全方位关注高校录取而未去就学生的现状,形成多出人才、快出人才、出好人才的生动局面。
   
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2013-04-02
 
承办单位 答复日期 答复内容
教育厅
2013年6月18日
详细查看
关闭
关于已被高校录取而未去就读的学生情况调查、统计的建议
(B类)
本答复内容不公开