当前位置: 首页 >>> 人大建议
题  目: 关于全省中小学校校有电脑室的建议
领衔代表: 代 表 团:
    承办单位:省教育厅主办 省财政厅会办
    类别: 科教文卫
    代表姓名: 黄桂提
    代表团: 儋州
    内容:二十一世纪世界进入了信息高速时代,海南省政府提出把海南建设成信息岛的战略。但是,一部分农村学生根本不会使用电脑,严重制约了他们对世界的了解以及新知识的获取。在世界已经成为地球村,信息化高度发达的今天,没有电脑、不会使用电脑是不可思议的。目前,我省农村中小学校电脑十分缺乏,有些学校根本没有电脑,这与现代文明极不相称。为了提高我省学生掌握现代电脑与网络知识,让他们通过网络了解更广阔的世界,尽快缩小城乡教育差别,最终实现城乡教育平等,共享信息时代的智慧和力量,我们有必要在所有农村中小学建立电脑室,以改变我省农村网络信息教育落后的局面。
    本人建议:
    1、省教育厅应该把普及中小学网络教育当做一件大事来抓,加大对农村教育的投入。
    2、省教育厅要求全省每所中小学校必须设立电脑室,配备电脑,每个中学至少有电脑50台以上,小学30台以上,确保校校有电脑供学生学习。
   
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2013-04-02
 
承办单位 答复日期 答复内容
教育厅
2013年6月13日
详细查看
关闭
关于全省中小学校校有电脑室的建议
(B类)
本答复内容不公开