当前位置: 首页 >>> 人大建议
题  目: 关于全省禁止中小学校长教师收受礼品红包的建议
领衔代表: 代 表 团:
    承办单位:省教育厅主办
    类别: 科教文卫
    代表姓名: 黄桂提
    代表团: 儋州
    内容:目前,全省中小学校普遍存在学生家长给校长教师送礼品送红包的不正之风。有的学生家长为了孩子进好学校、好班级,给校长教师送礼品送红包;年逢过节,学生家长给教师校长送礼品送红包;家长为了自己的孩子平时得到特殊照顾,给教师校长送礼品送红包;学生升学,为了答谢教师,家长给教师送礼品,还到酒店设答谢宴,宴请教师。中小学校不但存在给教师校长送礼品送红包的现象,而且家庭条件好的学生给教师校长送礼送红包还相互攀比,看看谁送的更体面。学校送礼品送红包之风越刮越盛,影响校园清静的环境,腐蚀学生幼小纯洁的心灵。
    学生是祖国的未来,国家的希望,如果让送礼受贿不正之风在学校流行,就会在他们幼小的心灵留下腐败黑暗的阴 影,他们离开校园后,把这些不良的风气带到各个不同的工作岗位,很难成为正直的人,将对国家的建设十分不利。学校是为国家培养人才的摇篮,学校的风气不正,对学生的影响极其深远,将来他们走向社会不但不能很好的建设国家,还会把腐败之风带到各行各业,败坏社会风气,影响国家建设。因此,学校校长教师既然选择了教育工作,就要有付出和放弃。校长教师为人师表,应该起模范榜样作用,肩负起社会责任,在学生心里树立行得端,走得正,做事光明磊落,不贪污受贿,不贪小便宜的良好道德风范,教育培养学生遵纪守法,树立正气。
    本人建议:
    1、省教育厅应该制订具体规定,明令禁止全省中小学校校长教师收受学生家长的礼品和红包,只准接受学生送的贺卡或明信片;对于收受礼品和红包的教师、校长,发现查实,一律免职,情节严重者,相关部门应依法追究刑事责任,并责成各市县教育局严格执行,落实到位。
    2、省教育厅应责成各市县教育局通过广泛宣传,鼓励学生家长不给学校教师校长送礼品送红包,并对学校教师校长进行监督,杜绝学校送礼之风,还校园纯净,树廉政之风。
   
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
    2013-04-02
 
承办单位 答复日期 答复内容
教育厅
2013年6月18日
详细查看
关闭
关于全省禁止中小学校长教师收受礼品红包的建议
(A类)
本答复内容不公开