海口新国标电动自行车注册登记上牌问题答疑
2021-09-29 15:19 来源: 海南日报客户端 编辑: 符彩燕 【字体:   打印

    9月29日,海口市公安局交警支队发布关于启动新国标电动自行车注册登记工作的通告,将于10月8日起启动新国标电动自行车注册登记工作。

以下是关于新国标电动自行车注册登记问题答疑:

一、办理海口新国标电动自行车注册登记需具备什么条件?

答:新国标电动自行车办理注册登记需同时满足以下两个条件:

1.符合国家强制性标准《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)且获得CCC认证。

2.已通过“椰城市民云”APP或“椰城交警”微信公众号成功申领电子通行凭证。

二、如何预约办理新国标电动自行车注册登记?

答:海口公安交警将根据自7月24日起已成功申领电子通行凭证的编号顺序,按照就近办理原则,通过手机短信、“椰城交警”微信公众号公布等方式,分批次通知车主在规定时间前往指定地点办理车辆注册登记。无需自行预约,请广大车主保持手机通信畅通。

三、已成功申领电子通行凭证,但为何未收到预约短信通知?

答:目前,新国标电动自行车注册登记是根据车主申领电子通行凭证的时间先后顺序分批次通知。暂未收到短信通知办理注册登记的车主请耐心等候,期间仍可凭有效期内的电动自行车电子通行凭证合法上路。

四、如何查询车辆预约注册登记信息?

答:已收到短信通知办理新国标电动自行车注册登记的车主,可通过“椰城交警”微信公众号主页的“办事大厅”选项查询个人办理注册登记相关信息。

五、未在规定时间办理注册登记的车主是否可以再次进行预约?

答:请已收到短信通知的车主,尽量按照通知的时间、地点前往办理车辆注册登记,如遇车主本人无法前往的,可委托他人代办。无法委托代办的,可通过“椰城交警”微信公众号自主预约周六上午办理。

六、已收到办理车辆注册登记短信通知的,是否可以根据个人意愿更换到其他服务站进行办理?

答:海口公安交警部门根据车主申领电子通行凭证时所填写的资料,按就近原则分配到各区服务站办理注册登记。收到短信通知的车主应严格按照分配的地点,到指定服务站办理。

七、办理注册登记所需材料

1.所有人身份证明原件(委托代办的需同时提交委托书和受托人的身份证明原件);

2.购车发票原件;

3.电动自行车产品合格证原件;

4.自备安全头盔。

八、注册登记办理流程

①车辆查验→②业务受理(录入、领取号牌)→③号牌安装

九、办理注册登记地点、时间

1.龙华交通管理服务站 地址:海口市龙华区泰华路水岸长桥小区(上班时间:周一至周五8:30—12:30、14:30—17:30,周六8:30—12:30)

2.美兰交通管理服务站 地址:海口市美兰区海甸岛六西路金太阳汽车维修中心(上班时间:周一至周五8:30—12:30、14:30—17:30,周六8:30—12:30)

3.琼山交通管理服务站 地址:海口市龙华区海马一路8号(上班时间:周一至周五8:30—12:30、14:30—17:30,周六8:30—12:30)

4.秀英交通管理服务站 地址:海口市秀英区南海大道汽车小镇(上班时间:周一至周五8:30—12:30、14:30—17:30,周六8:30—12:30)

十、其他注意事项

车主在规定时间前往指定地点办理新国标电动自行车注册登记时,需带齐所需材料,不能擅自改装车辆,更换大功率电池与电动机,拆除限速器,拆除脚踏板等,保持车辆与出厂合格证参数信息一致,符合新国标与CCC认证。对于车辆注册登记事宜有不明之处,可拨打12345进行咨询。(记者 邓海宁 特约记者 陈世清 通讯员 林馨)

相关稿件

扫一扫在手机打开当前页

版权所有©海南省人民政府网  中文域名:海南省人民政府.政务
主办:海南省人民政府办公厅   运行维护:海南信息岛技术服务中心
琼ICP备05000041号-1  政府网站标识码:4600000001   琼公网安备 46010802000004号