@家长,海口中小学划片入学您关心的热点问题答案都在这儿
2021-07-20 15:55 来源: 新海南客户端、南海网、南国都市报 编辑: 符彩燕 【字体:   打印

2021年秋季海口市小学初中划片入学报名正在进行中。近日,众多家长在“南国学堂”微信群咨询报名具体问题。记者整理出家长们关心的十大热点问题,邀请海口市及辖区教育部门有关人士进行解答。

关键词:住房

自有住房的不支持租房片区内入学

问:我们在海口有自己的房产,但因工作原因,另外租房居住。请问能否以租赁的房屋申请划片入学的对口学校?

答:在海口城区有自有住房的,以自有住房为准申报学位。在海口市区有自有住房的,即便租房有租赁证,且租住满2年,也不支持在租房所在地入学。

关键词:年龄

申请小学一年级学位须2015年8月31日前出生

问:孩子2015年9月2日出生的,如果片区学校学位还有剩余,我们能申请吗?

答:根据海口市今年的招生政策,小学一年级年龄满6周岁的适龄儿童可申请学位,必须是2015年8月31日以前出生的,因此您的孩子今年不能申请学位,请明年再申请。

关键词:户籍

长流镇按海口城区户籍申请学位

问:我们一家是海口长流镇户口,孩子可以申请市区学校学位吗?要提供父母社保证明吗?

答:根据招生方案,海口市乡镇指海口市主城区外围16个乡镇,不含长流镇。长流镇户籍按海口城区户籍申请学位,无须提供父母社保证明。

关键词:居住证

外来务工人员,在海口有房产也要办居住证

问:我们一家人都是外地户口,在海口生活多年,购买了商品房,也有房产证,但没有办理居住证,有社区证明和水电发票可以申请划片入学吗?

答:根据招生工作方案,外来务工人员随迁子女申请就读,且自有住房的,须提供父、母和随迁子女的居民户口簿;父、母和随迁子女的海口市居住证,满2年以上(从2021年8月往前推算连续满2年);房屋所有权证或不动产权证书或商品房买卖合同等其他合法证明,居住祖宅或自建房的,需提供该住房的有效材料及镇(街道)、村(居)委会开具的相关证明材料;父母一方最近1年参加海口市职工社会保险(基本养老和基本医疗两项),从2021年8月往前推算。缴纳省社保的,工作单位须在海口市。

即便在海口买房,也要有居住证,社区居住证明、水电缴费单等不具备证明效力,所以这种情况不符合条件。

关键词:社保

社保必须连续缴纳1年从今年8月向前推

问:父母非海口城区户籍,之前买了社保,去年停了,是否能申请入学?

答:按照招生细则,非海口城区户籍申请入学的,父母一方必须要提供1年以上的社保,从今年8月往前推满一年。若社保缴纳年限不够,则不符合条件。缴纳省社保的,工作单位须在海口市。

关键词:共有房产

用共有房产申请,须取得全部产权人同意

问:我现在居住的房屋和妹妹共有产权,想以这套房为孩子申请学位,是否需要经过妹妹同意,如何开证明?

答:适龄儿童少年及其父母以共有房产为居住地申请入学的,要依法取得全部产权人的同意,按照一户一生管理。以共有房产为居住地申请入学的,要依法取得全部产权人的同意,并出具书面的同意书。如“XXX房产XXX共有,以XXX为准申请入学,另一方子女放弃在片区就读。”双方签字、摁手印即可。(记者 黄婷 实习生 周倩 邱芝栩)

相关稿件

扫一扫在手机打开当前页

版权所有©海南省人民政府网  中文域名:海南省人民政府.政务
主办:海南省人民政府办公厅   运行维护:海南信息岛技术服务中心
琼ICP备05000041号-1  政府网站标识码:4600000001   琼公网安备 46010802000004号