中央政府网 省人大 省政协
设为首页 - 公务邮箱 - 微博微信 - 无障碍 - 手机应用 - 繁体版 - 简体版 - English

政协提案

当前位置: 首页 >>> 政协提案
题  目: 关于加快高铁沿线损毁基础设施恢复的建议
提 案 者: [民主党派] 九三学社海南省委会;
    高铁不仅给人们出行带来了便利,是城市发展的加速器,还是节能减排、资源高效利用的典范,高铁正在改变世界。自2011年海南东线高铁开行以来,把沿线市县都变成城市的一部分。在国家有关部委、国家铁路总公司、海南省委省政府齐心协力努力下,沿线市县人民大力支持下,在建的海南西环高铁在2015年12月开通,实现全岛环线高铁,应该讲,沿线市县发展指日可待,全国为之侧目。调研表明由于西环高铁建设周期长、规模大、抢速度、节约投资等各种客观原因,不可避免的对高铁沿线生态环境带来了一定负面影响,对农村生活、生产和道路水利设施损毁比较严重。下面以三亚市崖州区为例,提出并建议协调国家部委、铁路总公司等相关方面理解支持加快解决。
    一、高铁沿线道路水利设施损毁比较严重
    西环高铁三亚段第二期全长44.42公里,沿线经过三亚市崖州区的村委会有15个。由于受西环高铁二期工程施工影响,据调查统计,崖州区段沿线有长山村、盐灶村等13个村庄受到不同程序的影响,其中受损排灌水渠11条,沟渠堵塞5000余米,损坏村道6000余米,30处涵洞积水导致群众出行不便和部分田洋被淹。
    1、农村通行不便。
    在三亚市崖州区13个村,由于高铁施工时的主体工程对土地进行的占用和分割、临时的施工便道、材料堆放场、填方、挖方地段和取、弃土(渣)场对土地的临时占用,以及施工机械辗压等,导致道路损毁、影响通行的现象比较普遍。如崖城村因高铁施工被毁坏机耕路有3条;港门村郎芒田洋因高铁施工被压坏的农用公路长达3000米;凤岭村主干道与国道交接处被压坏长约70米;拱北村原货运铁路与西环高铁之间农田道路不通;梅东村高铁横跨茅山机耕道,严重阻碍了农户通行及生产运输;多个村庄有多处涵洞因高铁施工而被泥土填埋堵塞,排水受堵,每逢降雨便会积水,人畜基本不能通行。
    2、频现水利灾害。
    实地调查还发现,高铁施工期间填筑的路堤、开挖路堑、修筑站场等施工辅助设施以及大吨位的土方、材料的运输,且缺乏有效的防护措施,致使农田灌溉系统受破坏和地表结构破坏而水土流失。据调查统计,崖州区各村段的排灌系统均有受损情况,其中崖城村受损水渠7条,总长约1400米,被淹587.5亩农田;临高村损毁排水沟渠2条长,约1000米;保平村被填埋排水渠道约500米,影响延及小郎芒的农田排水;港门村被压坏堵塞的田洋灌溉沟渠2000米,造成近1000亩耕地被淹没,不能冬种;长山村2个农田灌溉水渠、农田泄洪洪水渠损坏;拱北村3个涵洞排水系统不畅,积水严重;盐灶村多处村溉涵洞工道堵塞,多段引灌沟渠被泥土填埋,造成楠桶片田洋被淹没,后田片田洋无法引水灌溉,亚腿坝排水沟堵塞;凤岭村因为施工地基填土过高破坏报甸田洋排灌系统,破坏北渠蓄水塘西边瓜菜用地灌溉系统,高课园涵洞护坡水土流失,形成洪沟;乾隆村朗芒水田排水灌溉通道受损;而不少新修建的涵洞由于过深,造成排水不畅,无法及时排除积水极易造成田洋积水成涝。
    3、不利农业生产。
    高速铁路工程建设占用一定数量的土地改变土地原有的生态功能,使地表植被和宝贵的耕地资源受到损坏;原有的自然生态环境或农业生态环境改变为以铁路线性廊道为主的人工生态环境,直接影响依靠农业收入为主的高铁沿线农户;农田干道被压坏,排水排灌系统不能满足农业生产要求,存在大量临时的弃土(渣)场;另外高速铁路是线性工程,线路路基会屏障动物活动、两侧人员的农作通行、车辆交通以及对地表的径流也会产生一定的阻隔影响,例如崖州区长山村约3500米沿线农作物受到施工尘土的影响而受损;镇海村园地块长约689米没有涵洞,园地道路被填埋;城西村农田主干道护土墙被施工车辆压坏,两旁水沟堵塞,需开挖250m*2m的水沟与原水沟对接,解决坝头田、孟家园排灌问题;梅西村铺埋水管口径太小,不能满足农作物灌溉需求;抱古村拟建涵洞比原公路低2.4米,降雨天气造成积水严重;梅东村在梅山高速路口处修建框架桥,存在积水隐患。
    4、存在安全隐患。
    由于受西环高铁工程项目的影响进入崖州区各田洋的各主道、多处路面被毁、涵洞积水等原因,导致多处地段路面高低不平,不仅严重影响大中型机械下田耕作,同时运输瓜菜车辆行驶容易出现危险,应连村民进入田洋劳动时骑摩托车或开手扶拖拉机出入都不安全,存在较大的安全隐患。西环高铁在施工过程中产生一定泥沙含量很高的高浊度污水,其对周围农田及环境会造成潜在污染;在路垫开挖、站场修筑时会改变以局部的地貌,处理不当造成的局部水土流失,若穿过含水层或者断层破碎带,可能发生较大的集中涌水,尤其是断层破碎带与地表水体相连通时,可使地表水位下降或者枯竭等。
    5、影响沿线景观。
    高速铁路修建工程不可避免地会对周围景观造成影响。高速站站场会与周边既有人文、自然景观的视觉冲突或引起景观视觉障碍,破坏景观视觉连续性。西环高铁在施工期间损坏道路、桥梁、涵洞等设施损坏,但却在修复时期抢工、考虑预算草草进行修复,与周围的自然景观形成强烈的冲突;铁路沿线两旁施工杂物堆积过多,建筑材料占地、施工尘土飞场影响沿线林木等现象也影响了农村的沿线的景观形象。
    二、铁路沿线道路水利设施恢复比较困难
    1、工程设计的问题。
    高速铁路的建设虽然经过了严格的环境评估但由于从工程自身以及经济损益等方面考虑,而对生态影响的考虑限于对自然保护区、风景名胜区、湿地、水源等法律、法规有明文规定的环境敏感区的避让,而对沿线景观建设一直采用“粗放型”的设计。而高速铁路建设施工方在施工建设过程中又由于周期长、规模大,为了赶时间和节约成本等原因,经常性现场根据实际情况调整改变部分原有规划设计方案等问题。
    2、节约投资的问题。
    高铁各项投资巨大,包括沿线征地补偿赔偿等等,首要考虑节约投资,立项审批非常难。经初步估算恢复西环高铁沿线受损道路、农田水利恢复等投入资金巨大。经三亚市水利水电勘测设计研究院预算,仅三亚市崖州区段恢复排沟、灌沟、道路三项工程合计需4979.1万元,更不要说全省西环另外的15个站点的恢复资金了。
    3、责任区分的问题。
    铁路工程沿线损毁道路、水利设施的恢复工程涉及到多部门、多单位,事关沿线市县农业经济的发展,但难于认定造成损毁并负责修复的主体,包括高铁业主、高铁设计单位、高铁施工代建单位以及省市县政府的不同责任。
    三、主要工作建议
    西环高铁是海南省的重大基础设施工程,途经海口、澄迈、临高、儋州、昌江、白沙、乐东和三亚等8个市县,全长345公里,总预算268亿元。西环高铁己试运营,是全球唯一的海岛环岛高铁,形成环岛三小时交通圈,做为我国唯一的一个环岛铁路,但目前,沿线施工场地及沿线道路水利设施恢复等问题,整治势在必行,迫在眉睫。
    1、重视面对矛盾。
    从掌握到三亚市崖州区段受西环高铁项目二期工程影响的情况来看,高铁工程建设对农村交通出行、防洪排涝、农田水利、农业生产、景观生态产生一定程度影响。各级党委政府也应该直面问题和矛盾,任何事物都有好的一面、差的一面,如何通过工作将负面降低到最小程度,正是我们需要做的工作。通过工程恢复、修补和改造等大量细致工作,能够较好地支持“三农”工作。
    2、加强沟通协调。
    做好高铁沿线的环境整治道路水利设施恢复工作,直接关系到我旅游省对外形象,关系到农村民生改善和经济社会发展,关系到提升我省国际精品旅游城市打造工作。由于要恢复西环高铁沿线受损的道路和农田水利设施,需要投入资金较大。建议省政府和各市县政府尽快加强与国家部委、铁路总公司、施工建设单位沟通协调,落实责任主体,确保高铁沿线受损农村道路、农田水利设施、农村环境等得到有效恢复,将海南西环高铁沿线建设成为绿色生态高速铁路和沿线市县农民致富路。
    3、逐年分步解决。
    高铁沿线损毁道路及农田水利设施的修复不是一朝一夕则可以完成的,应当立足长远,统筹谋划,将沿线农村道路、农田水利等环境整治范围分为“近观、中观、远观”三个层次,从可持续发展的战略高度出发,推进分类整治。
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
省跨海工程筹建办公室;    2016-03-08
 
承办单位答复 答复日期 答复内容
省跨海办
2016年7月6日
详细查看
关闭
海南省发展和改革委员会对政协海南省第六届委员会第四次会议第0019号提案的答复(复文分类:B)
(B类)

    海南省发展改革委员会对政协海南省
    第六届委员会第四次会议第0019号
    提案的答复(复文分类:B)
   
    九三学社海南省委会:
    贵委提出的《关于加快高铁沿线损毁基础设施恢复的建议》(第0019号)提案收悉,现答复如下:
    一、三亚境内高铁沿线损毁基础设施部分整改已完成
    我委于2016年4月13日至14日,组织海南高速铁路有限公司、设计、监理、施工单位,会同三亚市国土局及三亚市崖州区、天涯区人民政府有关人员,就贵委重点提出的三亚市境内高铁沿线损毁基础设施问题再次进行现场核查,并召开协调会,制定解决方案,责令相关施工单位进行整改。
    (一)已解决问题5个。一是位于梅东村DK308+520-DK320+620改移道路已经完成,高铁横跨茅山机耕道,阻碍农户通行及生产运输的问题已妥善解决,完全满足农户通行及生产运输需要。二是梅山高铁路口涵洞在框架桥设暗管排水,涵洞疏通,降水排向大英2号特大桥下既有沟渠,积水问题已解决。三是拱北村3个涵洞已在DK324+817处安装强排系统,排水系统不畅、积水严重的问题已经解决。四是施工单位与崖州区长山村关于3500米沿线农作物受施工尘土影响受损的问题,达成一致意见,并已对造成的损失给予赔偿。五是DK324+305崖城村原农耕路为普通土质路面,由于原跨线公路桥拆除,将原跨线桥两侧农耕路合并为一条,新路位于新跨线公路桥下,目前通行功能已经恢复。
    (二)正在解决的问题有3类12个。
    一是关于农村通行不便的问题有4个,包括:港门村郎芒田洋因高铁施工被压坏3000米农用公路,目前施工单位正在对原水系进行修复,计划9月底前可完成;梅东村委会要求拓宽框架桥边坡两侧涵洞、加宽道路,经施工单位与当地村委会积极沟通,近期将开始施工;位于凤岭村主干道与国道交接处损毁的长约70米公路,因该处铁路施工大型运输车辆无法通行,道路受损责任难以区分,目前高铁公司承诺,对该受损路段进行封闭处理,预计 7月底前可完成整治;位于DK325+233-DK325+685的拱北村原货运铁路与西环高铁之间农田道路不通的问题,该处为后增拉沟施工范围,征地工作已经完成,现正处于组织施工阶段,计划10月底前完成。
    二是关于频现水利灾害的问题有6个,包括:位于崖城村DK324+305跨线公路桥小里程方向路基水系恢复问题,因需要征地,目前正在完善变更手续,计划于10月底前完工;位于临高村DK322+288-DK320+830线路左侧改路及拉沟工作正在进一步完善工程变更手续,预计11月底前可完成;保平村约500米被填埋的排水渠道,目前施工单位正在组织恢复原水系,计划10月底前完成;位于港门村DK318+954-DK319+601线路右侧的水沟,原为土质水沟,现正在组织恢复原水系,计划9月前完成;位于长山村的水渠受损问题,目前施工单位正在组织修复涵洞排水体系,预计10月底前可完成;拱北村涵洞排水系统不畅的问题,施工单位正在组织施工,计划10月底前完成。
    三是关于不利农业生产的问题有2个,包括:位于城西村DK322+280-DK322+588线路左侧的水沟恢复,施工单位已报设计变更,近期将完善变更手续,计划10月底前完成;关于梅西村铺埋水管口径太小,不能满足农作物灌溉需求的问题,据现场核实,该处不在西环高铁施工范围内,且现场未发现类似状况。
    二、下一步整改措施
    (一)加快三亚市境内高铁沿线损毁基础设施剩余问题的整改。
    针对三亚市崖城村DK322+588-DK324+305栅栏外侧修建溢流沟、镇海村园地道路被填埋、DK311+145-DK311+688线路右侧拉沟征地未完成、DK325+468规划预留通道排水设施、抱古村DK327+283框架桥涵洞强排装置附属设施等5个遗留问题,我委将积极协调高铁公司和三亚市、区、乡镇等部门,尽快达成共识,加快整改。
    (二)加快西环高铁沿线其他市县损毁基础设施的恢复工作。
    我委将督促海南高速铁路公司,近期尽快组织铁路设计、施工和监理单位,会同沿线其他市县政府相关部门,对西环高铁沿线损毁基础设施情况再次进行现场核查,确定主体责任单位,制定整改方案,尽快解决相关问题:一是由高铁公司责成铁路施工单位在土地复垦时完成损毁的水利设施及道路修复;二是由于铁路建设原因中断的地方交通道路体系(机耕道),将新增部分改移道路予以解决,以保证农民正常的生产、生活秩序,支持“三农”工作;三是对施工期间受损的道路、桥梁、涵洞,力争在年底前按原貌修复;四是对高铁施工过程中遗留的施工杂物、建筑材料进行全面清理;五是对损毁的农作物,与当地政府达成一致赔偿意见,争取在年底前完成。
    再次感谢贵委对海南铁路建设的大力支持!
   
   
    2016年7月5日
   
    联系单位:省发展和改革委
    联系人:吴焕平,联系电话:65380812
    抄送:省政协办公厅、省政府办公厅