中央政府网 省人大 省政协
设为首页 - 公务邮箱 - 微博微信 - 无障碍 - 手机应用 - 繁体版 - 简体版 - English

政协提案

当前位置: 首页 >>> 政协提案
题  目: 关于琼海市自来水厂取水口向牛路岭库区迁移的建议
提 案 者: [委员] 符 平;
    万泉河是琼海市人民的母亲河,世世代代养育着繁衍生息在琼海大地上儿女们。目前,我市有40多万市民在饮用万泉河水。撤县设市以来,自来水厂取水口几经搬迁,2012年新建市自来水公司取水口设在嘉积城区红星二村,设计最大日供水量9万立方米,基本满足了城乡居民的生产生活用水需求。但是,目前琼海市安全饮水仍然存在一些问题。
    一、主要存在问题
    (一)不能满足重点园区、重点项目的供水需求。博鳌机场、博鳌乐城医疗旅游先行试验区落户我市,供水需求不断扩大,对安全饮水的要求也越来越高。我市自来水厂、特别是中原自来水厂、阳江自来水厂等设施陈旧,管网老化,已不能适应新形势的发展要求。另外,谋划东部中心城市建设也必须设计规划备用水源。
    (二)沿河两岸次生林仍然被“蚕吃”。万泉河两岸的次生林(天然林)已存不多,可是仍然有些人在林界边以“蚕吃”形式砍伐次生林扩大槟榔种植面积,毁林挖山造成水土流失严重,许多山沟泉水已经断流,过去一场大雨3天后河水就清澈见底,现在一场大雨到来就会出现山洪暴发,土方坍塌,洪水过后20天河水还浑浊不清。
    (三)农业面源污染较大。农民种植生产过程中多是使用化肥和农药,不同程度地破坏土壤和水源,最为严重的是使用除草剂喷洒橡胶、槟榔园,残留的化学物质潜流于水土中,还有一些村民习惯性在河岸边建猪舍,个别公司在上游建大型养猪场,脏、乱、差、臭现象时有发生。
    (四)废水、污水处理不达标排放。万泉河中、上游两岸有6个大型橡胶厂,主要生产乳胶、标胶,胶厂加工的废水有时处理不达标就偷偷排放;沿河有几个墟镇和村庄的生活污水未经处理就直接排放流入河中;还有琼中县营根、我市官塘开发区等还未建污水处理厂,宾馆酒店以及住宅小区的生活污水都排入万泉河,造成了较大的污染。去年《南国都市报》报道嘉积城区自来水含氨、氮超标。
    (五)中、下游的水量将会逐年减少。万泉河上游两大支流即乘坡河和大边河,河水流量分别占65%和35%,2012年在琼中境内大边河上建起了红岭水库,坝高173米,总库容量6.62亿m3,现在蓄水量仅1.5亿m3,占总量的22.7%。五年后将通过大型渠道向定安、文昌等地送水,还有沿岸大量抽水灌溉,万泉河的水量将会逐年减少,中、下游河水的自净能力将是越来越差,水质将受到一定的影响。
    (六)琼海市自来水公司供水能力已逼近极限。按照原先设计标准,市自来水公司下辖的红星和朝标两个水厂综合供水规模9万吨/日,除了主要承担嘉积城区供水外,还担负周边农村的供水任务。目前,这两个水厂日平均总供水量已达7.3万吨,高峰期供水量超过8万吨。其中,向农村地区供水1.8万吨/日。按照供水需求发展趋势,预计2016年,琼海市在用水高峰期将出现“供不应求”的状况。
    二、意见与建议
    随着经济社会的快速发展,人民群众对健康幸福生活的追求越来越高,饮用水安全也显得十分重要。特别是博鳌亚洲论坛会址、博鳌机场、博鳌乐城医疗国际医疗先行试验区落户琼海,对保障供水的要求越来越高。我们应该未雨绸缪,将自来水厂取水口向万泉河上游迁移。为此提出如下建议:
    (一)要充分认识到重建取水口的必要性。琼海市是博鳌亚洲论坛永久会址所在地,市自来水厂担当着国家领导人、外国贵宾的饮水安全重任。博鳌机场落户中原,博鳌乐城国际医疗旅游先行区正在加快开发建设,这对今后的饮水质量要求会更高,安全饮水问题越来越突出。海南省政府及相关部门要未雨绸缪,谋划将琼海市自来水厂取水口上迁至牛路岭库区,做为主要取水口或备用取水口,为东部中心城市建设和经济可持续发展打下良好的基础。
    (二)要做好取水口向牛路岭水库迁移的规划。向万泉河上游迁移取水口任务重、困难多、投资大,省政府水利部门要科学规划、分步实施。建议首先将嘉积自来水厂取水口向牛路岭水库迁移列入“十三五”规划,然后分步实施,在几年内建设完成。
    (三)切实解决取水口上移牛路岭库区经费问题。据初步测算,将琼海市自来水厂取水口从嘉积城区上移牛路岭库区约需经费4—5亿元,可采取省政府出一点,琼海市政府出一点的模式,科学规划,分年度实施。或采取政府和社会资本合作模式,融入社会资本,共同开发建设。
    (四)采取分级供水方法降低运营成本。取水口建在牛岭水库区,管道辅设完成后,可在沿途阳江或中原镇建分厂解决我市西南地区镇村和博鳌机场用水问题。牛路岭水库至嘉积落差有70米,水流自上而下流送,可以大大降低运作成本。
    (五)加强万泉河生态建设和水源保护。实施取水口上移工程要花好长时间,执法部门和职能部门要继续加大力度,加强万泉河两岸生态环境和水资源的保护,沿河居民要自觉配合呵护好自己的母亲河,确保饮水安全。
   
承办单位及答复
主办单位 会办 交办日期
省水务厅;    2016-02-29
 
承办单位答复 答复日期 答复内容
水务厅
2016年6月29日
详细查看
关闭
关于琼海市自来水厂取水口向牛路岭库区迁移的建议
(B类)
海南省水务厅对政协海南省第六届委员会
    第四次会议第0005号提案的答复(B)
   
    符平委员:
    您在政协海南省第六届委员会第四次会议提出的“关于琼海市自来水厂取水口向牛路岭库区迁移的建议”提案收悉,现答复如下:
    一、关于要充分认识到重建取水口必要性和做好取水口向牛路岭水库迁移规划的问题
    一直以来,我厅高度重视城镇供水设施的规划、建设工作,积极会同省直有关部门和市县政府切实抓好此项工作。在我厅的努力下,至2015年,全省已建的供水厂总计131个,其中主城区共计35个,全省(主城区+乡镇)供水规模为255.2万m³/d,供水普及率约为93%。针对琼海市自来水厂取水口向牛路岭库区迁移的问题,2016年1月15日,我厅沈仲韬副厅长率领水网建设规划调研组在琼海市政府办公大楼会议室召开座谈会,琼海市郑庆智副市长和市水务局、发改委、财政局、环保局、规建局、自来水公司等单位有关负责人参加了会议,会议提出在琼海市“十三五”水网建设规划水源连通工程中将市自来水厂扩建工程、牛路岭饮水工程纳入远期规划,并组织实施。
    二、关于切实解决取水口上移牛路岭库区经费的问题
    对取水口上移牛路岭库区经费的问题,我厅作为行业主管部门,将积极会同省发改、财政等省直有关部门,严格按照我省“十三五”规划内容,争取中央专项资金和省级配套资金予以支持。此外,针对其建设资金保障的问题,建议琼海市政府创新建设运营机制,完善融资支持:一是创新建设运营机制,建立政府与社会资本风险分担、收益共享的合作机制,采取明晰经营性收益权、政府购买服务、财政补贴等多种形式,鼓励社会资本参与城镇供水设施建设和运营管理;二是完善融资支持,要将城镇供水设施建设作为重点支持的民生工程,充分发挥开发性、政策性金融作用,鼓励相关金融机构积极加大对城镇供水设施建设的信贷支持力度,鼓励银行业金融机构在风险可控、商业可持续的前提下,对城镇供水设施建设提供中长期信贷支持,积极开展购买服务协议预期收益等担保创新类贷款业务,加大对城镇供水设施建设项目的资金支持力度。
    三、关于采取分级供水方法降低运营成本的问题
    针对采取分级供水方法降低运营成本的问题,我厅建议琼海市政府及其发改、规建、水务等部门和项目建设单位、设计单位要在项目设计中根据实际情况予以考虑,并经专家评审通过后予实施。同时,建议您向琼海市政府及其相关部门反映此类问题意见。
    四、关于加强万泉河生态建设和水源保护的问题
    为切实做好饮用水源地环境保护工作,我厅和省直有关部门及市县政府已采取五项措施加大水源水质安全的保护:一是根据《中华人民共和国水污染防治法》、《中华人民共和国水法》、《中华人民共和国水土保持法》、《中华人民共和国环境保护法》、《地表水环境质量标准》、《生活饮用水水源水质标准》、《城市供水条例》等法律法规的规定,建立明确的水源保护区,并对保护范围作出分级分责的规定;二是加大巡查监管力度,定时对饮用水源一、二级保护区进行巡查严查企业污染治理设施运行情况;三是实施严密监测监控,建立完善饮用水源预警、应急体系实时监控饮用水源的水质变化并对水质变化采取相应的应急处置措施;四是健全水源应急预案,积极防范和应对水源污染事件的发生确保不因水源污染引发群众用水危机;五是加大宣传保护,通过完善水源地饮用水源保护公告、制作警示牌宣传保护水源地的重要性。
    此外,省政府于2015年9月17日印发了《全省城镇内河(湖)水污染治理三年行动方案》,提出治理目标:到2018年,城镇内河及流经城镇河段消除劣Ⅴ类水体、力争达到Ⅳ类及以上水质,内湖消除劣Ⅴ类水体,市县城镇建成区基本消除黑臭水体,全省城镇内河(湖)水环境质量总体明显改善。省直有关部门和市县政府均按照省政府的总体部署和工作要求,认真组织开展治理工作,在截污纳管、打击非法采砂、水土流失治理、垃圾收集处理等方面取得显著成绩。下一步,我厅将同省生态环境保护厅等省直有关部门严格按照国务院《水污染防治行动计划》、《海南省城镇内河(湖)水污染治理三年行动方案》等的要求,强化监督检查,做好跟踪服务,加大推进工作力度,确保全省城镇内河(湖)水污染治理目标如期完成。
    感谢您对我省城市饮水及环境保护工作的关心和支持。
   
   
    海南省水务厅
    2016年6月20日