海口市举行2017旅行社奖励政策新闻发布会暨宣贯培训工作会议

  • 发布日期:2017-03-09
  • 分享到:
  •  责任编辑:胡玉迎   【字号

海口公布旅行社开发客源市场奖励办法

奖励范围扩大至全省

  昨日(3月7日)下午,海口市举行2017旅行社奖励政策新闻发布会暨宣贯培训工作会议,记者从会上获悉,《海口市旅行社开发客源市场奖励办法》(以下简称《奖励办法》)于公布之日开始实施,有效期三年,政府投入奖励金约5000万元,奖励对象范围由海口市扩大到在海南省内具有合法资质的旅行社、分社。

  据了解,奖励政策目的是鼓励旅行社企业招徕旅游客源,延长游客在海口的停留时间,促进海口及琼北旅游发展。此次《奖励办法》以“结果导向、终端控制”为新的奖励思路,抓住酒店住宿和景区游览两个消费终端,采用“住即奖、游即奖”的创新奖励方式,改变以往需同时满足酒店住宿和景区游览两个要求才可以获得奖励,并对旅行社获得奖励的条件和门槛有所放宽,如一日游、琼北游、高尔夫等专项产品的获奖限制条件均有所降低。 (记者邓海宁)

 

海口市旅行社开发客源市场奖励办法

  第一条 为鼓励招徕旅游客源,延长游客停留时间,促进海澄文一体化和省会经济圈旅游业持续、健康发展,特制订本办法。

  第二条 在海南省内具有合法资质的旅行社、分社,通过组织招徕游客在本市住宿、游览、观光及其它旅游消费的,均可申请奖励。

  第三条 凡奖励年度内发生重大旅游投诉或重大安全责任事故单位,不予奖励。

  第四条 鼓励旅行社提高游客接待量,对旅行社的年度新增接待量额外给予奖励。旅行社奖励资金每年结算1次,首次申请奖励的旅行社当年不享受增量奖励。

  第五条 旅行社年招徕游客住宿量达到2000人次(含)以上的,入住五星级旅游饭店,奖励20元/人次;入住四星级旅游饭店,奖励15元/人次;入住三星级旅游饭店,奖励10元/人次;入住其他旅游饭店,奖励5元/人次,增量部分各档次再上调10元/人次。

  鼓励旅行社招徕入境游客(含港澳台)入住本市酒店,在以上奖励标准的基础上增加10元/人次,增量部分各档次再上调10元/人次。

  第六条 旅行社向本市A级收费景区或者特定景区输送游客2000人次(含)以上,每游览1个4A级(含)以上收费景区或特定景区的奖励20元/人次,每游览1个3A级(含)以下收费景区的奖励5元/人次,增量部分各档次再上调10元/人次。

  第七条 旅行社组织游客参加海口一日游,游览本市A级收费景区2个、生态乡村旅游点(含农家乐)1个,年接待量达到500人次(含)以上的,奖励20元/人次;每再增加一个4A级(含)以上收费景区或特定景区的,再奖励20元/人次;增量部分各档次再上调10元/人次。

  第八条 旅行社组织团队从海口出发,游览琼北旅游圈(包括澄迈、文昌、儋州、三沙、定安、琼海、屯昌、临高)旅游产品,至少包含本市4A旅游景区1个,年接待量达到500人次(含)以上,奖励20元/人次;每再增加海口一个4A级(含)以上收费景区的,再奖励20元/人次;增量部分各档次再上调10元/人次。

  第九条 旅行社组织岛外团体游客在本市高尔夫球场消费,年接待量达到200人次(含)以上的,奖励150元/人次。

  第十条 旅行社以自身的电子商务平台,向本市旅游饭店输送客源的实行阶梯奖励。

  年交易量20000-50000间夜的,奖励5元/间夜;年交易量在50001间夜以上的,奖励8元/间夜;一家旅行社最高奖励金额不超过100万元。

  第十一条 鼓励旅行社在岛外客源市场开展海口旅游营销推广活动。每场活动参加的旅行商在80家(含)以上、投入经费(含场地租赁费、媒体推广费等)在20万元(含)以上的,奖励5万元/场次。

  第十二条 第七条至第十条专项奖励与第五条、第六条分项奖励,不重复奖励。

  旅行社申请奖励,需按时准确报送相关旅游统计信息,并在次年1月20日前申报,提交财务凭证、团队资料、网络交易凭证等资料,由市旅游行政主管部门委托专业会计事务所进行审核,对审计奖励金数据进行确认后报市财政行政主管部门,由市财政行政主管部门每年5月31日前拨付上年度奖励金。

  凡弄虚作假获取奖金的,一经查实,取消全部奖金,并列入旅游行业诚信黑名单。

  第十三条 市财政行政主管部门安排旅行社奖励资金,并列入市旅游行政主管部门年度部门预算。

  市旅游行政主管部门负责收集酒店住宿、旅游景区、特定景区、乡村旅游点及其他消费单位名录并同步在本市旅游官方网上公布,实行动态更新。

  第十四条 本办法应用中的具体问题由市旅游行政主管部门负责解释。

  第十五条 本办法有效期三年,自公布之日起施行。本办法实施之前,对旅行社的奖励仍按2014年9月1日实施《海口市旅行社开发客源市场奖励暂行办法》(海府办〔2014〕180号)的奖励标准执行。

 

关于《海口市旅行社开发客源市场奖励办法》的解读

  日前,由海口市旅发委制定的《海口市旅行社开发客源市场奖励办法》已经海口市人民政府正式发布。政策一经发布,立即在海口旅游业界引起积极热烈的反响。为此,市旅发委对新奖励政策部分条款进行深入解读:

  1         《奖励办法》第五条 旅行社年招徕游客住宿量达到2000人次(含)以上的,入住五星级旅游饭店,奖励20元/人次;入住四星级旅游饭店,奖励15元/人次;入住三星级旅游饭店,奖励10元/人次;入住其他旅游饭店,奖励5元/人次,增量部分各档次再上调10元/人次。

  问一:增量奖励是指什么?

  答:增量奖励是指本年度接待总量减去上年度接待总量,超出部分为增量奖励。

  问二:10人以下小包团是否纳入奖励范畴?

  答:小包团可以纳入奖励范畴,但必须出具电子行程单。

  问三:旅游团队入住同一酒店连续N晚,但每晚人数不一致,如何录入奖励系统?

  答:按每晚实际入住人数录入奖励系统。

    2       《奖励办法》第六条 旅行社向本市A级收费景区或者特定景区输送游客2000人次(含)以上,每游览1个4A级(含)以上收费景区或特定景区的奖励20元/人次,每游览1个3A级(含)以下收费景区的奖励5元/人次,增量部分各档次再上调10元/人次。

  问一:特定景区指的是哪些?

  答:特定景区是指正在申报创建A级景区待评阶段,特定景区以市旅发委网站公布的名录为准。

  问二:特定景区按什么标准奖励?

  答:特定景区按4A标准奖励(但每个行程单仅限1个特定景区奖励)。

  问三:旅游团队前往不同的景区,且入园人数不一致,如何录入奖励系统?

  答:以每进入一个景区的实际人数进行录入奖励系统。

  3      《奖励办法》第七条 旅行社组织游客参加海口一日游,游览本市A级收费景区2个、生态乡村旅游点(含农家乐)1个,年接待量达到500人次(含)以上的,奖励20元/人次;每再增加一个4A级(含)以上收费景区或特定景区的,再奖励20元/人次;增量部分各档次再上调10元/人次。

  问一、海口一日游要游览2个收费景区和1个生态乡村旅游点(含农家乐)才能获奖,请问客人进第一景点30人、第二景点为25人、第三景区为20人,怎么计算人数?

  答:进入景区人数不一致的,取最小值。

  问二、海口一日游是否要同时满足游客游览本市A级收费景区2个、生态乡村旅游点(含农家乐)1个,年接待量达到500人次(含)以上才能获奖?

  答:海口一日游必须先满足游览本市A级收费景区2个、生态乡村旅游点(含农家乐)1个才能获得20元/人次,每再增加一个4A级收费景区或特定景区的,再奖励20元/人次(但每个行程单仅限1个特定景区奖励)。

  4       《奖励办法》第八条 旅行社组织团队从海口出发,游览琼北旅游圈(包括澄迈、文昌、儋州、三沙、定安、琼海、屯昌、临高、琼中、昌江 )旅游产品,至少包含本市4A旅游景区1个,年接待量达到500人次(含)以上,奖励20元/人次;每再增加海口一个4A级(含)以上收费景区的,再奖励20元/人次;增量部分各档次再上调10元/人次。

  问:旅行社组团从海口出发,从东线途经定安、琼海直赴三亚,并游览了海口一个4A景区,可否申报琼北奖励?

  答:不可以。琼北旅游圈是指从海口出发,游览琼北任何一个县市景区(琼北旅游圈景区必须是经各县市旅游主管部门认定的),再游览海口一个4A收费景区才能获奖。

  5       《奖励办法》第九条 旅行社组织岛外团体游客在本市高尔夫球场消费,年接待量达到200人次(含)以上的,奖励150元/人次。

  问一:琼北高尔夫球场可否纳入奖励范畴?

  答:高尔夫球场仅限于海口市范围内。

  问二:旅行社组织游客打高尔夫球,有的游客是开车(自驾游)来海口,但没有航班号,怎么录入奖励系统?

  答:只要旅行社录入行程单号和按《海口高尔夫球入场基本信息统计表》填写在奖励系统里面即可。

  问三:打高尔夫球未达到10人可否录入奖励系统?

  答:可以,10人以下小包团只要有行程单都可以录入奖励系统。