省疾控中心解读新冠肺炎疫苗接种七个热点问题
2021-01-04 11:20 来源: 海南日报 编辑: 符彩燕 【字体:   打印

省疾控中心解读新冠肺炎疫苗接种七个热点问题
明晰接种人群 明确接种事项

本报海口1月3日讯 (记者 马珂 通讯员 杨静)1月3日,海南省疾控中心发布了新冠肺炎疫苗接种热点七问七答,就新冠疫苗接种的人群、注意事项、禁忌以及疫苗接种后的疫情防控策略等热点问题做出了相应解答。

问:哪些人可进行预约接种?

答:依据《中华人民共和国疫苗管理法》、国务院联防联控机制《关于抓紧做好重点人群新型冠状病毒疫苗接种工作的通知》,海南省已于2020年12月28日起启动全省重点人群新冠疫苗紧急接种工作。重点人群包括从事进口冷链、口岸检疫、船舶引航、航空空勤、生鲜市场、公共交通、医疗疾控、社会运行保障关键岗位等感染风险比较高的工作人员,以及因公因私出国工作及学习人员,接种费用由政府财政承担。

前8类重点人群通过工作单位统一预约接种,符合条件的因公因私出国工作及学习人员,可于2021年1月4日至15日就近到属地市县疫情防控指挥部提交预约申请材料,通过审核后,由市县疫情防控指挥部统筹安排在指定时间到属地指定预防接种门诊接种。

随着新冠疫苗获批上市,将有更多的疫苗投入使用,我省将按国家的统一部署有序开展对非重点人群的接种工作。

问:我省使用的新冠疫苗安全、有效吗?

答:国务院联防联控机制为此次重点人群的新冠疫苗紧急接种指定了3种灭活疫苗,目前我省用于重点人群接种的疫苗就是国务院联防联控机制指定使用的3种新冠疫苗之一,即中国医药集团有限公司武汉生物制品研究所生产的新冠病毒灭活疫苗。疫苗先后经过了动物试验、人群I期/II期临床试验和III期临床试验,目前我国使用的三种新冠灭活疫苗均非常安全。

2020年6月以来,国产新冠病毒灭活疫苗已在重点人群紧急接种450万剂次,轻度发热发生率不到0.1%,过敏反应等不良反应发生率约为百万分之二,说明我国目前正在使用的新冠病毒灭活疫苗具有较好的安全性。

关于疫苗有效性,前期试验数据显示,接种两剂疫苗人群均有95%以上产生了保护性中和抗体,前期在国内接受过新冠病毒灭活疫苗紧急接种的6万出国人员,在出国后至今没有发生1例感染病例的报告,这也从另一个角度证明国产新冠病毒灭活疫苗有较好的保护效果。

问:接种新冠疫苗有无禁忌?那些人不能接种?

答:按国务院联防联控机制的统一部署,我省目前开展新冠疫苗接种重点人群年龄范围为18至59岁。本次我省使用的新冠疫苗为灭活疫苗,绝大部分符合年龄范围的人群均能接种,但有以下情况的人群不适合接种:

既往接种其他疫苗发生严重过敏反应(如急性过敏反应、荨麻疹、皮肤湿疹、呼吸困难、血管神经性水肿或腹痛)者,禁止接种。

已知对该疫苗所含成分包括辅料(WIV04株新型冠状病毒灭活病毒,辅料:氧化钠、磷酸氢二钠、磷酸二氢钠、氢氧化铝)过敏者,或接种第一剂疫苗后发生严重副反应者,或出现任何神经系统反应者,禁止再次接种。

已知或被临床医生怀疑患有严重呼吸系统疾病、严重心血管疾病、肝肾疾病、恶性肿瘤、血小板减少症或者出血性疾病者;药物不可控制的高血压、糖尿病患者,特别是合并有严重的并发症者;患有恶性肿瘤者或近期有复发风险者;属于各种急性疾病或慢性疾病急性发作期者,不适合接种。

患有惊厥、癫痫、脑病、其他进行性神经系统疾病(如格林巴利综合症),或有所列疾病患病史或有家族史,或有精神疾病史者,不适合接种。

妊娠期妇女,因目前尚缺乏有利实验证据资料,不适合接种。

既往感染过新冠肺炎或新冠病毒核酸、抗体检测阳性者。

其他经过接种单位医生健康询问检查与评估后认为不适合接种者。

问:接种新冠疫苗时需注意哪些事项?

答:接种前注意事项:接种者最近一周内如患有感冒、发热、腹泻(每天>3次)等症状或其他不适,应推迟至症状痊愈后再给予接种,如果有以上症状或者有心脏、肝脏、肾脏等疾病,一定要告知医生,由医生在进行科学评估后给予适合的接种意见;如果接种者在前一次疫苗接种后出现了高热、抽搐、荨麻疹等反应,要告诉医生;受种者接种前应认真阅读预防接种告知书,了解本次需要接种的疫苗及针对的疾病,如实配合接种单位医生的告知、健康询问与检查;保持接种部位皮肤清洁,接种前最好换上柔软、宽松的衣服;接种前24小时,避免剧烈运动、劳累,禁酗酒。建议清淡饮食、休息好,保持身体处于较好状态。

接种后注意事项:接种后应在接种单位的留观区域留观30分钟。接种当日避免注射部位沾水并注意保持注射部位清洁卫生,以防诱发皮肤感染。接种后3日应多休息,多饮水,避免剧烈运动、劳累,禁酗酒。接种后如有发热、局部红肿疼痛等反应,应及时告知接种单位医生对症处理并做好相关记录;极个别人可能会出现高热(>38.5℃)或持续发热数日、或局部红肿超过了2.5厘米以上、或出现其他更严重的情况,应及时去医院就诊,以防延误病情。

部分人接种疫苗后会出现偶合反应,此时应及时去医院就医。偶合反应指疫苗接种过程中,受种者处在某种疾病的潜伏期或发病前期,接种疫苗后出现相关症状或发病,实际与疫苗无关,不属于不良反应。如果怀疑发生预防接种不良反应,请向接种单位及时报告。

问:新冠疫苗接种后多久可产生抗体?

答:从前期已经发表的新冠疫苗文献来看,新冠病毒灭活疫苗发挥作用的时间主要是在接种疫苗第二剂次的两周后,会产生较好的免疫效果。

问:新冠疫苗能否与成人目前常用的疫苗(如人乳头瘤病毒疫苗,俗称宫颈癌疫苗)同时接种?

答:根据世界卫生组织指导意见,许多疫苗,特别是灭活疫苗与其他疫苗通常都能同时接种,但是,新冠疫苗研发时间较短,关于新冠疫苗和其他疫苗同时接种的研究还没有获得更多证据资料,暂不建议新冠疫苗与其他疫苗同时接种。14天内接种了其他灭活疫苗,28天内接种了减毒活疫苗者,暂缓接种新冠疫苗。

问:疫苗开始接种以后,防控策略会否调整?接种者及大众是否无需戴口罩?

答:戴好口罩、保持社交距离、勤洗手等个人防护措施仍然是目前个人防止感染新冠肺炎病毒最简单、最有效的防护措施。对个人而言,接种疫苗要产生保护抗体需要一定的时间,对于群体来说,让足够比例的人接种疫苗,形成人群免疫屏障,也需要一段时间。目前国外新冠肺炎疫情还处于上升阶段,我国多地时有输入性疫情的发生,今冬明春要防止新冠肺炎疫情反弹,现阶段的各项防控措施仍然要坚持;同时戴口罩,保持社交距离,勤洗手等个人防护措施也是预防冬春季其他呼吸道传染病的有效措施,希望大家还要坚持。

相关稿件

扫一扫在手机打开当前页

版权所有©海南省人民政府网  中文域名:海南省人民政府.政务
主办:海南省人民政府办公厅   运行维护:海南信息岛技术服务中心
琼ICP备05000041号-1  政府网站标识码:4600000001   琼公网安备 46010802000004号